news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несмотря на сложные времена, прошедший год для нас стал успешным – глава Азнакаевского района РТ

На сегодняшний день Азнакаево занимает пятое место в социально-экономическом рейтинге районов республики.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Индекс промышленного производства Азнакаевского муниципального района Татарстана по итогам прошлого года вырос на 3 процента. Об этом в программе «Тема дня с Леонидом Толчинским» рассказал глава района Марсель Шайдуллин.

«2015 год, конечно же, был непростой. Но для Азнакаева, для нашего населения он был успешным. По итоговым показателям социально-экономического развития в РТ Азнакаево занимает пятое место, а среди всех городов и районов республики – девятое место (в прошлом году мы были на 11-м месте). Это все благодаря эффективной работе всех наших служб, наших предприятий», – рассказал в беседе с генеральным директором ИА «Татар-информ» Леонидом Толчинским глава Азнакаевского района.

По его словам, главенствующая роль в наращивании производства принадлежит нефтяной отрасли района. Объем валового территориального продукта района сегодня оценивается в 49 млрд. рублей. Малый и средний бизнес составляют от ВТП порядка 15 процентов, проинформировал Шайдуллин. «Отрадно, что НГДУ «Азнакаевскнефть» по итогам работы 2015 года перевыполнило план на 103 процента. Благодаря этому индекс промышленного производства в нашем районе составил около 103 процентов. Рост на 3 процента – это неплохой результат для нашего района, тем более год был не очень простой», – пояснил спикер.

«За последние 3-4 года мы смогли увеличить поголовье крупного рогатого скота на 5 тыс. голов. В личных подсобных хозяйствах мы увеличили поголовье на 1,5 тыс. голов. Сегодня на всех предприятиях, фермах, ЛПХ насчитывается более 34 тыс. голов КРС, более 10 тыс. коров. Это поголовье мы стабильно сохраняем. Даже есть рост, в том числе и в 2015 году. В прошлом году мы увеличили поголовье на 560 голов КРС. Увеличилось производство и молока, и мяса. В сравнении с 2014 годом производство молока мы увеличили на 3 процента, производство мяса – на 1 процент», – отметил чиновник.

Последние два года подряд в районе намолачивалось более 150 тыс. тонн зерна. Однако в 2015 году из-за засухи результат составил 135 тыс. тонн зерна при урожайности в 23 центнера с гектара, что также является одним из хороших результатов в РТ, подчеркнул Шайдуллин.

«Если так посмотреть, то за 5 лет мы уменьшили уровень безработицы с 5 процентов до 0,77. На сегодняшний день на учете у нас стоят 228 человек, при этом имеется около 250 вакансий. Мы контролируем этот вопрос. Ставим перед собой задачу сохранить каждое рабочее место», – подытожил глава Азнакаевского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2