news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предложили включить Coca-Cola в список нежелательных организаций в РФ

Причиной стала новогодняя рекламная кампания, в ходе которой корпорация успела показать две карты России – с Крымом и без Крыма.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия») направил обращение генеральному прокуратуру Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос о включении российского представительства компании Coca-Cola в число нежелательных организаций на территории страны, пишут во вторник «Известия». Причиной такой просьбы стала новогодняя рекламная кампания, в ходе которой транснациональная корпорация успела показать две карты России – с Крымом и без Крыма. Вызвав широкий общественный резонанс как в России, так и на Украине, корпорация решила больше не заниматься определением границ нашей страны и удалила все рекламные постеры с картой.

Такое поведение, считает законодатель, показывает, что работающая в России иностранная коммерческая организация фактически не готова соблюдать российское законодательство, более того, в целях продвижения своей продукции она готова пренебрегать такими интересами РФ, как территориальная целостность. Этот факт, по мнению депутата, может служить не только поводом для признания Coca-Cola в России нежелательной организацией, но и для начала следственных действий в отношении компании в связи в проявлениями экстремизма.

Первоначально сотрудники компании Coca-Cola опубликовали в соцсети «ВКонтакте» изображение новогодней карты России без полуострова. Это вызвало бурю возмущения в Крыму. Спустя несколько дней компания принесла свои извинения и опубликовала уже карту с Крымом в составе России. Практически сразу после этого украинские прокуроры возбудили уголовное производство по этому факту. После всех маркетинговых мытарств изображение с картой и вовсе было удалено. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2