news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Производство части лекарственных препаратов будет субсидироваться госбюджетом – УФАС по РТ

Ранее сообщалось о повышении цен на лекарства и возможном прекращении производства до 300 жизненно важных лекарств.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Заместитель руководителя Управления ФАС России по Татарстану Павел Козел опроверг появившуюся в СМИ информацию о повышении цен на жизненно важные лекарства.

«Информация является совсем не актуальной», – заявил он сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Он пояснил, что в октябре 2015 года шла речь о прекращении производства около 300 наименований препаратов как «нерентабельных и неликвидных». У межведомственной рабочей группы и ФАС России были запрошены предложения по сохранению производства данных препаратов, поскольку они остаются дешевыми и для определенной группы граждан являются приоритетными. Одно из предложений как раз заключалось в том, чтобы увеличить цену на эти препараты. «Почему получило огласку только это предложение и только сейчас не понятно, но информация не актуальна», – сказал П.Козел.

Павел Козел пояснил, что Правительством РФ, в том числе с участием ФАС России, принято решение о том, что производство лекарственных препаратов будет субсидироваться государством без повышения цен.

Замначальника татарстанского УФАС также отметил, что ведомством на основании обращений граждан в текущем году в ряде аптечных сетей выявлены повышение цен на препараты из реестра жизненно-необходимых препаратов. «Некоторые в цене увеличились в соответствии с реестром в 2,5 раза», – отметил он.

Поскольку вопрос регулирования цен на лекарства является одним из приоритетных для ведомства, в управлении проводятся самостоятельные мониторинги цен, внеплановые проверки и проверки по публикациям в СМИ и обращениям граждан, активное взаимодействие ведется с правоохранительными органами.

«В этом году проверки аптечных учреждений не проводились, но если ситуация будет продолжаться в том же ключе, то они будут проведены», – сказал он.

Одним из действующих способов регулировать цены на лекарства П.Козел назвал проведение заседаний рабочей группы с участием Росздравнадзора, Министерства здравоохранения, УФАС по РТ и представителей оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами. «Рабочей группе удавалось стабилизировать или снизить рост цен», – отметил он.

В текущем году в территориальную антимонопольную службу поступило две жалобы на «Татхимфарпрепараты» и ряд крупных аптечных сетей. «Им направлены предупреждения о необходимости следить за ценами и не повышать их», – добавил Павел Козел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2