news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел первый в Татарстане чемпионат коптеров

Мероприятие понравилось зрителям, которых собралось более 200.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Артур Хисматуллин). Сегодня в Казани, в технополисе «Химград», в первый раз прошел первый в Татарстане чемпионат беспилотных летательных аппаратов. Его участниками стали 16 представителей столицы Татарстана и двое пилотов из Набережных Челнов.

Организаторами состязания выступили выступили технопарк «Навигатор кампус», технополис «Химград» и набирающий популярность проект «Битва роботов».

«До этого мероприятия такого рода проводились в Москве и Санкт-Петербурге» - отметил один из представителей организаторов чемпионата.

На вопрос о задачах чемпионата он ответил так: «Наши цели –популяризация данного вида спорта и сплочение пилотов коптеров, которые часто просто закрываются в своих лабораториях».

Действительно, многие увлеченные коптерами больше их моделируют, чем «летают». Один из участников признался: «Я построил 15 коптеров. В живых остались только четыре». В том числе, только в ходе тренировок сломались три коптера.

Одним из самых интригующих событий мероприятия стала игра для детей, в которой было необходимо сбить коптер в защитной пластиковой сфере. Выполнив задание, юные участники решили сломать коптер ногами. К счастью, это удалось предотвратить.

Большое впечатление произвел огромный белый квадрокоптер, который издаваемыми звуками напоминал о самолете. Эта машина используется при высотных съемках документальных фильмов.

После мастер-класса по управлению дронами настало время соревнований на мини-коптерах. Они включали прохождение полосы препятствий и доставку груза. Последнее задание осложнялось условиями: к коптеру подвешивали на нить маленькую проволоку, которую было необходимо просунуть в горлышко 3-литровой банки. Здесь было необходимо практически ювелирное пилотирование. Из восьми участников справились с заданием только двое.

Нельзя не упомянуть о том, что в общем зачете мини-коптеров победил 9-летний пилот Рустем Усманов, бывший самым юным участником чемпионата.

Далее наступило время чемпионата коптеров класса 450, «больших коптеров». Они жужжали на весь павильон, где проводился чемпионат. Их пилотам предлагались несколько иные задания: традиционная полоса препятствий, прохождение наибольшего количества кругов за отведенное время, где победил самодельный трикоптер (машина с тремя винтами), и лопание подвешеных шаров. Общий наилучший результат – у Александра Форманюка.

Закончилось мероприятие FPV гонкой коптеров: пилоты надевали очки виртуальной реальности и пилотировали свои машины в них. Такое пилотирование одновременно и легче, и тяжелее обычного. Объясняется это довольно просто – пилот видит все сразу с камеры, благодаря чему ориентироваться легче, однако винты аппарата не видны. Из-за этого коптеры путались во флагах, развешанных в зоне полетов.

В FPV гонке одержал победу Эмиль Шарифуллин.

Несомненно, сегодняшнее мероприятие понравилось зрителям, которых собралось более 200. Присутствовавшие на нем дети рвались к аппаратам. А один из взрослых зрителей признался ведущему, что после состязаний ему захотелось приобрести коптер.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2