news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Актанышском районе РТ за хищение, разбой и организацию подпольного казино осуждены местные жители

Одного из них, отрицавшего свою вину, суд приговорил к 13 годам строгого режима.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). В Актанышском районе Татарстана вынесен приговор пятерым местным жителям, признанным виновными в хищенияи, разбое и незаконной организации азартных игр.

Прокуратура Актанышского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего Рустама Шамсиева, 22-летнего Ильдара Миргалимова, 31-летнего Мухтара Курбанова, 18-летнего Андрея Асанова и 28-летнего Рамиля Шамсиева. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ («Кража»), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»), п.«а» ч.2 ст.171.2 УК РФ («Незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

Ночью 25 апреля 2013 года Рустам Шамсиев и Миргалимов незаконно проникли в помещение родильного отделения животноводческой фермы ООО «Агрофирма «Актаныш» в деревне Усы Актанышского района, откуда похитили трех телят стоимостью свыше 30 тыс. рублей. В последующем злоумышленники реализовали похищенное, поделив вырученные деньги между собой.

В ночь на 10 марта 2014 года Рустам Шамсиев, Миргалимов и Курбанов остановились на автомобиле на 1149-м км трассы Москва – Уфа возле автозаправочной станции ООО «Айман» и обманным путем выманили оператора АЗС на улицу. После этого они избили мужчину, нанеся ему множество ударов битой и ногами в голову и по другим частям тела. Затем злоумышленники похитили у потерпевшего денежные средства в размере 1,5 тыс. рублей и сотовый телефон стоимостью 600 рублей, а также денежные средства ООО «Айман» (свыше 4 тыс. рублей) и сотовый телефон стоимостью 500 рублей. С похищенным нападавшие скрылись. В результате их действий потерпевшему были нанесены травмы, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Кроме того, в период с 1 июля по 8 августа 2015 года Рустам и Рамиль Шамсиевы, Асанов организовали азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с помощью интернета в двух съемных квартирах, расположенных в городе Набережные Челны.

В 2015 году в результате оперативно-розыскных мероприятий все соучастники преступных действий были задержаны. Свою вину в содеянном Асанов и Рамиль Шамсиев признали полностью, Рустам Шамсиев и Миргалимов – лишь частично, а Курбанов свою причастность и вовсе отрицал. При этом Рустам Шамсиев и Миргалимов полностью возместили ущерб.

Суд признал всех соучастников виновными в совершении инкриминированных преступлений и назначил Рамилю Шамсиеву и Асанову наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, Рустаму Шамсиеву и Миргалимову – в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 тыс. рублей, Курбанову – 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает прокуратура РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2