news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поступления в бюджет Казани от оплаты муниципальных парковок составили почти 11 млн. рублей

За неуплату парковок вынесено более 10 тыс. постановлений на общую сумму 25,4 млн. рублей.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проект муниципальных парковок в рамках создания единого городского парковочного пространства в Казани, запущенный в 2015 году, полностью окупился за 9 месяцев. Дорожная ситуация, по оценкам аналитического центра «Яндекс.Пробки», в городе только за первый месяц работы улучшилась на 7 процентов. Об этом заявил мэр столицы РТ Ильсур Метшин, выступая с отчетом о деятельности муниципальных властей за 2015 год на сессии Казгордумы.

Как напомнил мэр, проект действует в полном объеме на 32 участках улично-дорожной сети с общим количеством 1314 машиномест. Средняя загрузка на сегодня составляет 50 процентв, на отдельных участках – 95 процентов.

На реализацию первого этапа муниципальных парковок в рамках создания единого городского парковочного пространства было израсходовано почти 36,5 млн. руб. При этом общая сумма поступлений в городской бюджет от оплаты парковок составила почти 11 млн.руб., направленных на дальнейшее развитие улично-дорожной сети. За неуплату муниципальных уличных парковок за этот период вынесено более 10 тысяч постановлений на общую сумму 25,4 млн. руб.

По словам мэра Казани, планируется обустроить еще 695 машиномест, реализовать проект перехватывающей парковки у станции метро «Козья слобода», где можно будет, оставив автомобиль, пересесть на бесплатный велосипед.

Основываясь на данных с детекторов, установленных на городских автомагистралях, выявлено, что средняя скорость движения на основных магистралях города увеличилась на 5 км/ч, а их пропускная способность дорог – на 15 процентов, отметил мэр.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2