news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с представителями обманутых дольщиков

Рустам Минниханов напомнил, что проблема обманутых дольщиков находится в республике на особом контроле.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями обманутых дольщиков в ходе совещания по вопросам завершения строительства проблемных объектов жилья. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

В совещании приняли участие представители обманутых дольщиков компаний «Фон» и «Свей», первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, представители Следственного комитета РТ и МВД по РТ, мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Рустам Минниханов, открывая совещание, напомнил, что проблема обманутых дольщиков находится в республике на особом контроле. Он заявил, что встречи с представителями дольщиков будут продолжаться.

С докладом о текущей ситуации в Казани выступил мэр Казани Ильсур Метшин. Он, в частности, обозначил объекты незавершенного строительства в столице республики. Это многоэтажные дома по улицам Бехтерева, Краснококшайская – Баруди, Четаева, Амирхана, Достоевского.

Так, Ильсур Метшин сообщил, что после инспекционной проверки дома по улице Достоевского (компания «Свей») были выявлены значительные нарушения строительства, что влияет на обеспечение безопасности, и в продолжении строительства было отказано.

В жилом комплексе «Золотая середина» была превышена заявленная этажность объекта, в данное время ведется экспертиза.

Ильсур Метшин также сообщил о ситуации с проблемными домами в ЖК «Симфония», ЖК «Молодежный», ЖК «МЧС». Он отметил, что представители мэрии еженедельно проводят встречи с дольщиками для снятия напряженности. По его словам, главная задача сегодня – поиск активов для продолжения строительства, так как средств для завершения домов нет.

Рустам Минниханов в свою очередь заявил, что сегодня необходимо контролировать ситуацию с прохождением средств, направляемых на завершение строительства проблемных объектов. «Важно знать, куда пойдет каждый рубль, – сказал он. – Надо сделать прозрачной схему поступления средств, а также то, как эти средства расходуются».

С докладом о ситуации в Набережных Челнах выступил мэр Автограда Наиль Магдеев. Он назвал две проблемные компании – это «Фон» и «Химстрой». «Из 767 имеющихся в городе дольщиков в 2016 году мы планируем решить проблему 420 дольщиков, – сказал Наиль Магдеев, – это реально, остальные перейдут на 2017 год».

Выступавший в ходе совещания представитель Следственного комитета РТ сообщил, что проблема обманутых дольщиков актуальна сегодня по всей стране. Он рассказал о действиях, предпринятых в отношении гражданина Аитова.

Рустам Минниханов поручил усилить работу в части поиска активов и выявления сообщников гражданина Аитова.

Далее представители органов власти ответили на многочисленные вопросы дольщиков – участников сегодняшнего совещания, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2