news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Годовой оборот Агропромпарка «Казань» составил 1,1 млрд. рублей

Об этом на совещании в Доме Правительства РТ доложил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). О работе Агропромышленного парка «Казань» доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Марат Ахметов напомнил, что с момента открытия Агропромышленного парка «Казань» прошло 2,5 года.
Прошедший 2015 год продемонстрировал положительные финансовые результаты деятельности этой торговой площадки.

Годовой оборот Агропромпарка составил 1,1 млрд. руб. (это почти втрое больше, чем в 2014 году), ассортимент наименований – 20 тыс., Агропромпарк посетило в прошедшем году 3,2 млн. человек (рост к 2014 году в 1,3 раза), здесь работает 261 резидент, всего было создано 700 рабочих мест.
В 2015 году в комплексе была реализована программа по повышению энергоэффективности, что позволило до 15 процентов снизить затраты на энергоресурсы.

Для получения дополнительного дохода была проведена реконструкция вспомогательных площадей.

Администрация Агропромпарка в 2015 году активизировала работу по привлечению сельских производителей, в том числе организуя регулярные выездные встречи.

«Наши сельхозпроизводители имеют приоритетное право при распределении торговых точек в местах с наибольшим покупательским трафиком, - сказал Марат Ахметов. – Для тех, кто не может торговать постоянно, предусмотрены места для однодневной торговли. В выходные дни сельхозпроизводители имеют возможность продавать, без оплаты за аренду, свою продукцию на ярмарочной площадке».

Большое значение уделяется качеству завозимой продукции, подчеркнул глава Минсельхоза РТ, ветеринарная лаборатория комплекса является одной из самых современных в Казани, что позволяет предлагать продукцию только высокого качества.

В Агропромпарке запущены 7 из 8 имеющихся производственных участков. Здесь налажена переработка мяса птицы, производство хлебобулочных и кондитерских изделий. В четвертом квартале 2015 года в рамках импортозамещения открыт цех по производству колбас и полуфабрикатов, запущена линия по переработке овощей и картофеля.

Почти на 90 процентов заполнены торговые залы Агропромпарка, на 100 процентов заполнены складские помещения.

С прибылью отработал гостиничный комплекс Агропромпарка, услугами которого за 2015 год воспользовались около 8 тыс. человек.

Площадка Агропарка используется также для проведения и социально значимых мероприятий: II республиканская ярмарка «Халяль», фестиваль-конкурс «Наша марка», республиканская ярмарка-продажа с участием образовательных учреждений республики.

Среди приоритетных задач на 2016 год – увеличение объемов по мясо- и овоще-перерабатывающим производствам, расширение ассортимента и увеличение объема фермерской продукции, наращивание объемов реализации республиканской продукции.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ изучить российский и зарубежный опыт использования площадей Агропромпарка «Казань». Он особо подчеркнул при этом, что все площади Агропромпарка должны сохранить свой целевой характер, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2