news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата России разработала концепцию «мягкого» повышения пенсионного возраста

Работающим пенсионерам предлагают открывать дополнительные индивидуальные счета, куда будут начисляться пенсии и страховые взносы.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). Общественная палата России предлагает провести пенсионную реформу, согласно которой работающие пенсионеры смогут открывать дополнительные индивидуальные счета, на которых во время их трудовой деятельности будет накапливаться государственная пенсия и страховые взносы работодателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака.

По данным агентства, это позволит «мягко» увеличивать пенсионный возраст и улучшать обеспечение пенсионеров.

«Эксперты нашей рабочей группы предлагают стимулировать работающих пожилых граждан не обращаться за назначением пенсии, создав «дополнительный индивидуальный накопительный счет», на который будут поступать средства в размере заработанной пенсии (от государства) и страховых взносов (от работодателя)», – сказал Слепак.

По его словам, сумма, сформированная на этом счете, будет наглядно отражать размер накопленных средств за то время, пока гражданин не обращался за пенсией, и упростит расчет размера «дополнительной пенсии» за отложение срока выхода на пенсию.

«Средства на указанном счете ежегодно индексируются в размере не менее уровня инфляции в стране, а также могут передаваться по наследству», – добавил Слепак.

Он отметил, что реализация этого предложения не принесет дополнительных затрат для бюджета, так как в результате увеличения числа работающих граждан увеличится ВВП, налоговые отчисления в бюджеты различного уровня и поступления в фонды.

В соответствии с федеральным законодательством, начиная с 2016 года, работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. «В подобных условиях работающие граждане данной категории будут вынуждены отказаться от работы, что приведет ухудшению соотношения количества работающих и неработающих пенсионеров», – отметил Слепак.

По данным Пенсионного фонда, сейчас в России около 14 млн. пенсионеров продолжают официально работать. «Это примерно каждый третий. Если отменить для них 4-процентную индексацию, то государство сможет сэкономить на этом примерно 100 млрд. рублей в год», – добавил председатель комиссии.

Однако потери государства могут превысить возможную экономию, считают эксперты ОП. Таким образом, государство будет дестимулировать пенсионеров работать официально и платить страховые взносы. «Они просто будут уходить в нелегальный сектор, и тогда потери бюджета будут больше, чем экономия», – заметил Слепак.

Также эксперты отметили, что действующая в настоящее время «балльная» система расчета пенсии является сложной и по большей части непонятной для граждан, особенно для старшего поколения. «Граждане, не понимая, как рассчитывается их будущая пенсия, склоняются к мнению, что балльная система запутана для того, чтобы обмануть их с будущими пенсиями», – отметил член ОП.

По его словам, стимулирование граждан пенсионного возраста добровольно откладывать выход на пенсию и продолжать выполнять трудовые обязанности возможно только при создании прозрачного расчета размера увеличения пенсии при отложении срока выхода на пенсию.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2