news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16 лет назад погиб журналист Артем Боровик

Известность пришла к нему с книгой «Спрятанная война», посвященной войне в Афганистане.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Артем Боровик родился в Москве 13 сентября 1960 года в семье политического обозревателя, писателя и драматурга Генриха Боровика. С 1966 по 1972 годы жил в Нью-Йорке, где его отец работал корреспондентом Агентства печати «Новости». Закончил МГИМО.

Работал журналистом в различных советских изданиях, в том числе журнале «Огонек», по заданию которого несколько раз ездил в Афганистан. Автор книги «Спрятанная война», посвященной войне в Афганистане. В 1988 году некоторое время служил в армии США в рамках эксперимента, в ходе которого советский журналист направлялся в американскую армию, а американский – в советскую. О своем армейском опыте написал книгу «Как я был солдатом армии США».

Программы Артема Боровика «Совершенно секретно» часто фокусировали внимание на случаях коррупции с участием российской политической и деловой элиты. Как передачи, так и печатные публикации Артема Боровика открыто критиковали действия властей РФ в Чечне. Его последним расследованием были случаи со взрывами жилых домов в 1999 году, в организации которых сам Боровик и ряд других публичных персон подозревали ФСБ.

Артем Боровик погиб в результате авиационной катастрофы 9 марта 2000 года. Cамолет Як-40 выполнял частный рейс в Киев. Все пассажиры и члены экипажа погибли (на борту из известных людей кроме Боровика находился глава компании «Группа «Альянс» Зия Бажаев).

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2