news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Moody's приняло решение об отзыве рейтингов по национальной шкале в России

Деятельность агентства «Мудис Интерфакс» (РАМИ) будет завершена после отзыва рейтингов.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Moody's Investors Service (Moody's) приняло решение отозвать рейтинги по национальной шкале, которые присваивает совместное предприятие агентства в России – рейтинговое агентство «Мудис Интерфакс» (РАМИ). Об этом говорится в сообщении Moody's. Деятельность агентства будет завершена после отзыва рейтингов по национальной шкале, передает РБК.

Решение, указывается в сообщении Moody's, принято в связи с законодательными изменениями и другими потенциальными ограничениями, которые влияют на присвоение рейтингов по национальной шкале в России. «В частности, это касается требований в отношении организационной и операционной независимости, которые ограничат возможность РАМИ использовать глобальные ресурсы Moody's», - сказано в релизе международного агентства.

Рейтинги по национальной шкале, присвоенные РАМИ (в настоящий момент их около 150), будут отозваны в течение 2016 года.

По закону, вступающему в силу в 2017 году, иностранные рейтинговые агентства могут работать в России либо через филиалы и присваивать международные рейтинги, либо создать в России дочки, которые будут соответствовать новым требованиям российского законодательства и присваивать рейтинги по национальной шкале.

«Решение о об отзыве рейтингов по национальной шкале не повлияет на присвоение рейтингов Moody's по глобальной шкале», - подчеркивается в сообщении рейтингового агентства.

На протяжении 12 лет Moody's и «Интерфакс» сотрудничали в области присвоения рейтингов клиентам в России в рамках совместного предприятия. С 2004 года Moody's владеет 51 процентом капитала РАМИ, оставшаяся часть в размере 49 процентов принадлежит агентству «Интерфакс». Услугами «Мудис Интерфакс» пользуются российские финансовые институты, предприятия нефинансового сектора, а также региональные и муниципальные администрации, указано на сайте агентства.

Ранее международное агентство Fitch Ratings не исключило, что прекратит присваивать в России рейтинги по национальной шкале, писало агентство «Bloomberg» со ссылкой на главу аналитической службы международного рейтингового агентства Йена Линнелла. Это означает, что Fitch, скорее всего, не будет создавать дочернюю компанию (сейчас в России действует филиал агентства) и аккредитовываться при Центробанке, как требует принятый в прошлом году закон о рейтинговых агентствах. Тем самым национальные рейтинги Fitch потеряют силу на территории России, при этом агентство продолжит присваивать международные рейтинги российским компаниям.

От аккредитации и, как следствие, присвоения национальных рейтингов также, вероятно, откажется в России и международное агентство S&P. Об этом РБК рассказал источник, близкий к Центробанку. Источник, близкий к S&P, подтвердил, что агентство склонно отказаться от создания «дочки» в России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2