news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка Нацмузея РТ отправляется в Ростовскую область

Выставка «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность» откроется в Государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Выставка «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность», подготовленная коллективом Национального музея Республики Татарстан, отправляется в Ростовскую область. Выставка открывается в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее», который стартовал в 2016 году с начала года совместно с Домом дружбы народов. Поездка в Ростов станет продолжением проекта, который становится все популярнее не только в Татарстане, но и за пределами республики.

Уже 18 марта в Государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова жители Ростовской области смогут увидеть выставку «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность». Впервые жителям области в таком объеме будет представлена экспозиция, раскрывающая своеобразие культуры татарского народа, национальные традиции и искусство мастеров разных эпох.

Ранее выставка экспонировалась в музейном объединении «Музей Москвы» в рамках Дней Татарстана в Москве в 2011 году.

Впечатления о татарской культуре зрителю помогут составить предметы интерьера, женская татарская одежда, а также образцы вышивки и кожаной мозаики, чайная посуда и самовар, без которых не обходилась ни одна семья.

Игла в умелых руках татарских мастериц создавала яркие, затейливые узоры на деталях костюма, предметах бытового (полотенца, салфетки, занавеси) и культового (намазлыки, обложки для Корана) назначения. На протяжении столетий вышивка золотом и шелковыми разноцветными нитями была одним из процветающих промыслов Казани и Заказанья.

Большой интерес, по словам организаторов выставки, вызовут и национальные костюмы, где непременным атрибутом являлись головные уборы (калфаки и тюбетейки) и узорная обувь. Эффектным дополнением к национальному женскому костюму станут серебряные и золотые ювелирные украшения, в которых неповторимая самобытность узоров создана тончайшим рисунком ажурной филиграни и многоцветьем камней.

Искусство каллиграфии представлено в живописных, графических и вышитых шамаилях – декоративных панно религиозного и нравственного содержания, украшавших интерьеры татарских домов, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2