news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Нуриев: «Арский район – один из самых сельскохозяйственных в Татарстане»

По итогам 2015 года Арский район стал лидером в Татарстане по сбору урожая зерна.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Арский район является одним из самых сельскохозяйственных в Татарстане. Об этом заявил сегодня глава Арского района Ильшат Нуриев в программе «Тема дня с Леонидом Толчинским», отвечая на вопросы генерального директора ИА «Татар-информ» и читателей информагентства.

«Несмотря на то, что Арск – очень известный город, есть известные предприятия, промышленная составляющая в нашем районе достаточно слабая, и мы пока слабо развиваемся в этом направлении. У нас значительно лучше развивается сельское хозяйство. Мешает кризис, но мы стараемся. Я для своей команды обозначил такое направление, как развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня его доля в общем валовом товарном продукте района составляет 29 процентов, что выше среднего по республике, и я считаю, что это неплохо», - рассказал Ильшат Нуриев.

По его словам, сейчас создавать в Арске крупное промышленное предприятие нет смысла, но в районе сейчас работают 4 промышленные площадки, скоро начнется строительство пятой.
«Мы пытаемся также решить и задачу с созданием рабочих мест – до конца года планируем ввести около 400 новых. А в следующем году хотим эту цифру удвоить, возможно, и кризис немножко отступит», - добавил Ильшат Нуриев.

По его словам, развитие сельского хозяйства в районе имеет положительную динамику. В частности, по итогам 2015 года Арский район стал лидером в Татарстане по сбору урожая зерна. Достаточно высокими оказались показатели сбора урожая картофеля – с 2000 гектаров посевных площадей собрана 63 тыс. 231 тонна урожая. Что касается животноводства, то здесь глава района констатировал, что работы еще очень много, основные ставки в этом направлении делаются на 5 агрофирм обанкротившегося «Вамина».

В заключение Ильшат Нуриев сообщил, что продукция района расходится не только по Татарстану, но и по всей России.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2