news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большегрузам с вооружением и военной техникой не придется платить за причинение вреда автодорогам

Планируется освободить их от получения специального разрешения по крупногабаритности для движения по автомобильным дорогам.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 16-м заседании Государственного Совета Татарстана V созыва депутаты поддержали в первом чтении с учетом внесения поправок до 25 марта законопроект «О внесении изменений в ст.28 Закона РТ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории РТ».

Как пояснил председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, данный проект закона разработан для приведения Закона РТ от 3 августа 2009 г. №43-ЗРТ («Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории РТ» в соответствие с федеральным законом от 30 декабря 2015 г. №454-ФЗ («О внесении изменений в ст.31 и 31¹ ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

По словам Рафиса Бурганова, федеральным законом уточняется порядок осуществления движения по автомобильным дорогам крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств.

В частности, самоходные транспортные средства с вооружением, военной техникой, транспортные средства ВС РФ, осуществляющие перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, освобождаются от внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу более 12 т, а также освобождаются от получения специального разрешения для движения по автомобильным дорогам в порядке, предусмотренном федеральным законодательством для тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2