news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российской вакциной против лихорадки Эбола планируется привить 2 тыс. граждан Гвинеи

По словам министра здравоохранения РФ, преимуществом препарата является прохождение процедуры государственной регистрации в России.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Требования к лекарственным препаратам при прохождении процедуры государственной регистрации в России являются самыми жесткими в мировой практике. Об этом сегодня на круглом столе «Российская вакцина против Эболы: первые уроки и взгляд в будущее» сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Хотелось бы подчеркнуть, что регистрация лекарственных препаратов в России осуществляется не только с международными требованиями, но является одной из самых жестких процедур, сравнивая с регламентацией в Европе и в США», - сказала она.

В связи с этим В.Скворцова напомнила, что на данный момент российская вакцина от вируса Эбола является единственным в мире препаратом, прошедшим процедуру государственной регистрации. На основании этого, по ее словам, российский профилактический препарат от Эболы можно рекомендовать для регистрации в Гвинейской Республике.

По словам министра, российской вакциной против лихорадки Эбола планируется привить 2 тыс. граждан Гвинеи.

Генеральный директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи, где были разработаны вакцины от Эболы, Александр Гинцбург рассказал сегодня журналистам, что побочные действия при использовании разработанного в России препарата против Эболы наблюдались лишь у небольшого числа испытуемых и были незначительны.

«В 10 процентах случаев у испытуемых поднималась температура до 38 градусов», - отметил он. Согласно протоколу испытания, им было назначено жаропонижающее средство. «После одной таблетки парацетамола температура приходила в норму, - уточнил А.Гинцбург. - У небольшого количества испытуемых были отклонения в ферментах печени. Но они без лечения приходили в норму».

Ранее министр здравоохранения РФ заявляла о доказанной эффективности российской вакцины. «У 100 процентов привитых наблюдается высокий титр антител к соответствующему возбудителю. Мы наблюдаем привитых уже пять месяцев, пять месяцев этот титр держится высоким. А сыворотка крови привитых полностью убивает, нейтрализует вирус в лабораторных условиях», - подчеркнула она.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2