news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В прошлом году средняя зарплата работников «КАМАЗа» уменьшилась на 3,6 процента

В текущем году траты на соцпакет увеличатся, подчеркнул гендиректор компании Сергей Когогин.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). В 2015 году средняя зарплата работников по группе технологической цепочки ПАО «КАМАЗ» оказалась на 3,6 процента ниже, чем в 2014-м. В 2016 году траты на соцпакет увеличатся.

В Набережных Челнах прошла отчетная конференция по итогам выполнения обязательств коллективного договора ПАО «КАМАЗ» (входит в госкорпорацию Ростех) в 2015 году, сообщает пресс-служба компании.

Об итогах выполнения коллективного договора рассказал заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин. По его словам, в 2015 году были предприняты все возможные действия для удержания персонала и сохранения уровня оплаты труда. В феврале и марте за счет средств «КАМАЗа» для более чем 13 тыс. человек были организованы временные работы, на что было потрачено 105 млн. рублей. Кроме того, в рамках господдержки с апреля были организованы временная занятость для более чем 23 тыс. работников, а также опережающее обучение, направленное на формирование компетенций, необходимых «КАМАЗу». Благодаря своевременно принятым мерам удалось сохранить коллектив и поддержать уровень заработной платы персонала.

Средняя зарплата работников по группе технологической цепочки в 2015 году составила 28 тыс. 561 рубль. Это ниже уровня 2014 года на 3,6 процента (при падении объемов производства продукции на 19 процентов), но соответствует уровню средней заработной платы по отрасли в городе и в республике. Несмотря на тяжелое финансовое положение, в сентябре на 2,5 процента были увеличены тарифные ставки и оклады. На 25 процентов выросла компенсация на горячий обед, затраты «КАМАЗа» на питание работников составили 230 млн. рублей. Также в прошлом году продолжилась работа по обеспечению камазовцев жильем – на эти цели было выделено 31,4 млн. рублей.

Одним из ключевых пунктов корпоративной социальной политики остается оздоровление персонала. Затраты работодателя на это направление превысили расходы 2014 года и составили более 100 млн. рублей. В соответствии с коллективным договором продолжается реализация направления «Забота», в рамках которого работникам и пенсионерам оказывалась поддержка в трудных жизненных ситуациях. На эти цели было использовано около 30 млн. рублей. Программа «Женщины «КАМАЗа» также выполнена: на нее потрачено свыше 18,6 млн. рублей. Всего на финансирование затрат по предоставлению персоналу социальных льгот, услуг и гарантий в соответствии с обязательствами коллективного договора в 2015 году было направлено около 700 млн. рублей.

Подытожил работу конференции генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Он рассказал о производственных показателях прошлого года и основных задачах на 2016 год. «Наши большие планы не должны вытеснить заботу о человеке труда. В этом году мы запланировали увеличение соцпакета до 725 млн. рублей, - подчеркнул он. - И я могу заверить, «КАМАЗ» был и останется социально-ориентированным предприятием, сохраняя для работников все социальные льготы и гарантии». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2