news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поморье стало пилотной площадкой для апробации информационной открытости состояния здоровья лесов

Сведения о здоровье лесов Поморья выходят в открытый доступ.

(Псков, 24 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Поморье продолжают выстраивать открытые отношения в сфере лесного комплекса. Новой инициативой стала публикация в открытом доступе лесопатологических актов – в своем роде «медицинских карточек» состояния здоровья лесов региона, сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов и ЛПК.

Старт работе по информационной открытости в лесных делах дал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. По его поручению для всеобщего сведения опубликован перечень арендаторов лесных участков. Следующим шагом станет размещение актов лесопатологического обследования лесных участков.

«Лес – это живой организм, который страдает от множества факторов: насекомых-вредителей, болезней, лесных пожаров, ветровалов, усыхания. Жители региона имеют право знать, в каком состоянии находятся леса в том или ином районе области», – отметил замминистра природных ресурсов и ЛПК области Дмитрий Капиталинин.

Задача лесопатологов – установить причину и границы повреждений лесных насаждений, а также необходимый вид санитарно-оздоровительных мероприятий.

Вся эта информация отражается в актах, которые будут публиковаться на официальном сайте Правительства Архангельской области в справочнике документов Министерства природных ресурсов и ЛПК. На сегодняшний день опубликованы акты обследований лесных участков на территориях Емецкого и Устьянского лесничеств.

С 1 октября этого года вступят в силу изменения в Лесной кодекс России в части регулирования защиты лесов от вредных организмов. Публиковать акты будут обязаны все регионы страны. Получив рекомендации Рослесхоза, в Поморье уже приступили к этой работе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2