news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Зиннуров и Лариса Сулима открыли в Набережных Челнах фестиваль «Готов к труду и обороне»

Всего в фестивале принимают участие 600 школьников, обучающихся в 11-х классах школ городов и районов Татарстана.

(Набережные Челны, 24 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима, депутат Государственного Совета РТ, заслуженный тренер Российской Федерации Ольга Павлова, заслуженный мастер спорта России по водному поло, призер Олимпийских игр 2000 и 2004 годов, посол Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Ирек Зиннуров и другие.

«Набережные Челны – это город, где спорт любят, чтят и уважают. Здесь воспитали чемпионов Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Мы сегодня открываем третий фестиваль ГТО, и он особенный. По решению Правительства учащиеся 11-х классов проходили испытания по всем восьми видам спорта для того, чтобы получить знаки отличия. При поступлении в вузы их обладатели получат дополнительные бонусы», – сказала Лариса Сулима, открывая фестиваль.

Старт сдаче ГТО дали на базе спортивного комплекса «Дельфин». В рамках открытия перед участниками и гостями соревнований выступили синхронистки, воспитанницы детской спортивной школы «Дельфин» под руководством известного тренера, руководителя сборной Республики Татарстан по синхронному плаванию Нинель Кожедуб.

Также состоялся показательный заплыв воспитанников детско-юношеских спортивных школ Набережных Челнов на 100 метров, в нем приняли участие Ирек Зиннуров, Ирина Приходько, Антон Зацепин и другие победители и призеры российских и республиканских соревнований по плаванию.

После открытия соревнований почетные гости посетили реконструированный спорткомплекс «Яр Чаллы» и школу №56, где проходили соревнования по стрельбе.

Спортивная программа фестиваля предусматривает выполнение обучающимися нормативов ГТО в соответствии с V и VI возрастными ступенями: плавание, стрельба, бег на 2 км или 3 км, прыжок в длину с места.

По итогам соревнований определится тройка лучших команд, а также призеры в личном зачете. Соревнования завершатся в субботу, 26 марта. Всего в фестивале в Набережных Челнах принимают участие 600 школьников, обучающихся в 11-х классах школ городов и районов Татарстана. Как отметила Лариса Сулима, выполнение ими нормативов на «золото» позволит будущим выпускникам школ иметь привилегии при поступлении в высшие учебные заведения России и Татарстана, им дополнительно может начисляться от 1 до 10 баллов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2