news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Преподавание и изучение государственных языков Татарстана в школах обсудили депутаты Госсовета РТ

Выездное заседание Комитета Госсовета РТ прошло в Татарской гимназии №2 им.Ш.Марджани Казани.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Преподавание и изучение государственных языков РТ в школах обсудили сегодня на выездном заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, которое прошло в Татарской гимназии №2 им.Ш.Марджани Казани.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, председатель Комитета Разиль Валеев, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра образования и науки Татарстана Ильдар Мухаметов, заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова, начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин и другие.

Как отметил, открывая заседание, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, в Татарстане одним из первых – в 1992 году – был принят закон «О государственных языках РТ и других языках в РТ», что говорит о важности этого вопроса. Р.Валеев напомнил, что принята государственная программа «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2020 годы». На ее реализацию предусмотрен 1 млрд. 84,2 млн. рублей. «Почему важно обучение двум государственным языкам? Мы хотим жить в Татарстане как одна дружная семья, а для этого надо знать и понимать друг друга и наши традиции», - уверен Р.Валеев.

Заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов рассказал, что в этом учебном году 200 татарстанских школ реализуют программу углубленного изучения русского языка и культуры: в 21 школе этот учебный план применяется во всех классах и для всего контингента обучающихся, в 179 школах – в отдельных классах. «Кроме этого, изучение вариативной части учебных планов школ республики показало, что более 75 процентов учебного времени в соответствии с выбором родителей и школьников отводится на дополнительное изучение русского языка», - отметил И.Мухаметов.

Он напомнил, что в 2014 году Президентом РТ было принято решение о выделении финансовых средств из республиканского бюджета на дополнительное изучение родных и государственных языков в объеме одного часа в неделю. В 2014 году на эти цели из бюджета потрачено более 70 млн. рублей, в 2015 году – более 122 млн. рублей. «В этом году данной возможностью воспользовался 133 тыс. 451 обучающийся, из них русский язык дополнительно выбрали 72,1 процента школьников, татарский язык – 27,4 процента», - сказал замминистра образования и науки РТ. Также школьниками были выбраны марийский, мордовский, удмуртский и чувашский языки.

И.Мухаметов также отметил, что разрабатывается целевая программа «Русский язык в РТ» на 2016-2020 годы.

И.Мухаметов сообщил, что в Татарстане в 2015-2016 учебном году функционируют 785 общеобразовательных организаций с татарским языком обучения, 711 – с русским языком обучения.

Позже заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова сообщила, что в столице республики 40 школ с татарским языком обучения, 128 – с русским языком обучения, 17 – с русским этнокультурным компонентом, школа с еврейским этнокультурным компонентом, а также многонациональная воскресная школа. 83 детских сада из 327 ведут воспитательный процесс на татарском языке.

Он рассказал, что на сегодня 54 учебника по татарскому языку и литературе включены в федеральный перечень учебников, рекомендованных и допущенных Минобрнауки РФ к использованию в образовательном процессе, еще 24 учебно-методических комплекта имеют положительные заключения и готовы к внесению в федеральный перечень.

Говоря о проблемных вопросах, И.Мухаметов, в частности, отметил, «качество преподавания татарского языка в русскоязычных группах, загромождение программы сложным грамматическим материалом, применение не всегда адекватных технологий». «Преподавание татарского языка как неродного требует особого внимания, - сказал замминистра образования и науки РТ. – Для дальнейшего совершенствования методики преподавания татарского языка министерством запущена программа методической сертификации учителей татарского языка. Проект предполагает подготовку республиканских тьюторов, способных в дальнейшем стать проводниками инновационных эффективных образовательных технологий преподавания татарского языка в русскоязычной аудитории. Кроме этого, пересмотрены программы повышения квалификации учителей татарского языка, включены практикоориентированные модули по преподаванию татарского языка как неродного. Только в этом году по обновленным программам пройдут обучение 1200 учителей».

И.Мухаметов рассказал, что при Институте развития образования РТ создан проект по разработке учебно-методического комплекта нового поколения по татарскому языку и литературе для русскоязычных детей. «Новые УМК разрабатываются по примеру зарубежных учебников по английскому языку. В планах – подготовка учебника для первых классов и его апробация с 1 сентября этого года», - сказал выступающий. В целом, по его словам, предполагается обновление рабочих программ в сторону коммуникативной составляющей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2