news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Днем российского парламентаризма

Первая Государственная дума начала свою работу 110 лет назад.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Днем российского парламентаризма.

«Мы отмечаем эту дату в память о знаменательном событии, которое произошло в политической жизни Российского государства 110 лет назад. В этот день – 27 апреля 1906 года – начала свою работу Первая Государственная Дума. С тех пор в нашей стране сменилось несколько исторических эпох. Но именно с деятельностью этого представительного органа мы сегодня связываем начало процессов демократизации и реформ, становления института парламентаризма в России.

Законодательной власти по праву принадлежит особая роль в политической системе и конституционном механизме демократий. Сейчас трудно представить себе систему органов государственной власти без парламента, формируемого на основе всеобщих выборов. Именно он выступает собирателем и выразителем интересов избирателей, социальных групп и институтов, образующих гражданское общество. Отрадно, что политический вес законодательных собраний в субъектах Российской Федерации значительно возрос за прошедшие годы. Сейчас в их ведении – не только региональное нормотворчество. Они участвуют в формировании органов исполнительной власти, ряда общественных организаций. От их решений зависит выбор модели местного самоуправления и многие другие вопросы.

Республиканским парламентом – Государственным Советом Татарстана, который в прошлом году отметил свое двадцатипятилетие, – накоплен значительный опыт законотворчества. Приняты сотни законов, направленных на повышение эффективности государственной власти и местного самоуправления, инновационное развитие экономики и обеспечение ее конкурентоспособности, защиту отечественного товаропроизводителя и стимулирования инвестиций. Особо следует выделить программы, ориентированные на повышение социальной защищенности граждан, духовное возрождение и развитие языков и культур наций и народов, проживающих в республике и многие другие.

Опыт парламентской деятельности свидетельствует, что для дальнейшего укрепления Российской Федерации необходимо динамичное развитие именно регионального парламентаризма. Следует последовательно повышать степень децентрализации при перераспределении полномочий между законодателями федерального, регионального и муниципального уровней. Без адекватной вызовам времени правовой федеративной составляющей сложно говорить о выстраивании по-настоящему благоприятного инвестиционного и делового климата в стране, обеспечении устойчивого развития социальной сферы, укреплении гражданского мира и согласия.

В реалиях XXI века именно парламент, – в силу своей открытости и близости к людям, – становится площадкой, объединяющей интересы общества не только в законотворчестве, но и в гражданственности, политическом взаимодействии. Наша общая задача – ценить и развивать институт парламентаризма, который формируется народом, представляет и отстаивает его интересы, а значит – всего нашего единого, сильного, процветающего, опирающегося на право Отечества», - говорится в его обращении. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2