news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Злостно уклоняющимся от погашения кредиторской задолженности в РФ не будет грозить тюрьма

Инициатива вызвала бурную критику коллекторов.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Злостно уклоняющимся от погашения кредиторской задолженности в РФ не будет грозить тюрьма. С инициативой исключить из УК РФ соответствующую статью выступили депутаты Госдумы, пишут «Известия».

Напомним, по действующим законам это деяние, совершенное руководителем организации либо частным лицом в крупном размере (сейчас это 1,5 млн. рублей), равно как и «злостное уклонение» от оплаты ценных бумаг влечет за собой наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Необходимости в наличии ст.177 в Уголовном кодексе нет, поскольку здесь фактически дублируются составы других статей, в частности, «Мошенничество» (ст.159, до двух лет, с отягчающими обстоятельствами – до 10 лет) и «Неисполнение решения суда» (ст.315, до двух лет), пояснил член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин.

Инициатива вызвала бурную критику коллекторов.

«Конечно, коллекторам удобно. Но грань между злостным неплательщиком и человеком, который оказался в тяжелой жизненной ситуации, очень тонкая: человек готов заплатить, но у него нет возможности. Изъятие этой статьи поставит дополнительный заслон коллекторам», – прокомментировал эти жалобы внесший соответствующую поправку на рассмотрение профильного комитета депутат Рафаэль Марданшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2