news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объекты Казани включены в список лучших российских девелоперских проектов

Объекты номинированы на премию экспертным советом, в который входят профессиональные архитекторы, урбанисты, журналисты, историки и критики.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В лонг-лист общероссийской премии «Приметы Городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций», инициированной коммуникационным агентством «Правила Общения» при поддержке сообщества Archipeople, вошло несколько знаковых объектов из Татарстана.

В номинации «Общественное здание» представлен Центр водных видов спорта, спроектированный архитектурной мастерской Speech, – один из крупнейших спортивных объектов России, построенный в Казани к Универсиаде 2013.

Масштабный проект благоустройства набережных системы озер Кабан представлен в номинации «Лучшая идея для городского развития».

Пространства Центра современного искусства «Смена» и резиденции креативных индустрий «Штаб» представлены в номинации «Реновация и реконструкция». Здание ЦСИ «Смена», реконструированное в стиле loft, было построено в начале XX века, ранее использовалось как складское помещение. Резиденция креативных индустрий «Штаб» расположена в здании бывшего швейного объединения «Киемнэр».

На премию также заявлен недавно реконструированный парк «Шамсинур» в категории «Общественное пространство».

Объекты номинированы на премию экспертным советом, в который входят профессиональные архитекторы, урбанисты, журналисты, историки архитектуры и архитектурные критики. В лонг-лист вошли яркие кейсы в области девелопмента и урбанистики, реализованные за последние десять лет и доказавшие свою жизнеспособность. Обязательными критериями отбора были хорошая архитектура и социальная значимость проекта, сообщают организаторы премии.

Победители будут выбраны по итогам заседания профессионального жюри и онлайн-голосования на сайте проекта www.primetygorodov.ru, где любой желающий может оставить свой голос.

Вручение премии «Приметы городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций» состоится в Москве 19 мая 2016 года в ЦДХ в рамках «Регионального дня» «АРХ Москвы». Известно, что помощник Президента РТ Наталия Фишман примет участие в конференции «Приметы городов. Лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций» и расскажет об итогах Года парков и скверов Татарстана.

Параллельно с конференцией в ЦДХ с 18 по 22 мая состоится выставка «Приметы городов». Посетители увидят Казань и другие города России с неожиданных ракурсов. Выставка расскажет о таких местах и событиях, о которых зачастую молчат путеводители, но из которых и складывается уникальность городов.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2