news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане объявят конкурсы на создание одного игрового и шести документальных фильмов

Ожидается решение о софинансировании проведения Казанского фестиваля мусульманского кино, который попал в реестр российских кинофестивалей.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ключевой задачей в Год российского кино является обеспечение равного доступа населения Татарстана к услугам кинопоказа. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

Как пояснила спикер, с этой целью производится оснащение кинозалов республики современным цифровым оборудованием. «В этом году при федеральном финансировании в Татарстане строится пять новых сельских клубов, которые будут снабжены этим оборудованием. Еще шесть клубов в муниципальных районах получили такое оборудование и оснащаются», – сообщила она.

Также, по словам Г.Шариповой, муниципальным образованиям будет предложено оснастить данным оборудованием за счет государственных средств клубы, строящиеся по президентской программе. «В этом году строятся 45 новых клубов. Всего в республике на сегодняшний день за четыре года построен 181 клуб», – сказала она.

Замминистра культуры рассказала, что Татарстан подал заявки в Фонд кино для участия в конкурсе на оснащение современным оборудованием еще 15 учреждений культуры, занимающихся показом фильмов в районах. «Результаты станут известны в июне», – отметила она.

В Год российского кино государственная поддержка будет оказана и кинопроизводству. «В ближайшее время будут объявлены конкурсы на создание одного игрового и шести документальных фильмов татарстанскими кинопроизводителями. Президент РТ поддержал инициативу молодых кинематографистов на создание двух игровых и одного анимационного молодежного проекта, выделены средства», – поделилась информацией с журналистами спикер.

Упомянула Г.Шарипова и включение Казанского международного фестиваля мусульманского кино в реестр российских кинофестивалей. «В настоящее время ожидаем решение о софинансировании проведения фестиваля в этом году», – заключила она.

По мнению председателя комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиля Валеева, несмотря на работу, проводимую в сфере кинематографии в Татарстане, пока больших достижений нет. Причины тому ему видятся в отсутствии соответствующей материально-технической базы, недостатке финансирования и кадров.

«Было бы хорошо подготовить и принять республиканскую программу по развитию киноискусства. Я об этом неоднократно говорил, но пока решения нет. В настоящее время киноискусство нуждается в господдержке», – считает Р.Валеев.

«Мы можем показать свои национальные особенности посредством кино», – высказался он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2