news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оркестр «Sforzando» исполнил песни военных лет на концерте «Вальс Победы» в Казани

Мероприятие проходило под открытым небом возле одной из стен Южного корпуса Пушечного двора.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Пушечном дворе Казанского Кремля состоялся концерт «Вальс Победы» с участием оркестра «Sforzando».

Мероприятие проходило под открытым небом возле одной из стен Южного корпуса Пушечного двора. Концерт начался с исполнения вальса молодыми людьми из числа русской православной молодежи.

Затем начался концерт, который зрители слушали, сидя на скамейках напротив оркестра. На повешенный на стену экран транслировалась хроника военных лет со сценами труда на заводах, в том числе и на предприятиях ТАССР.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель выставочного зала «Манеж», директор фонда «Sforzando» Данияр Соколов, это мероприятие в подобном формате проводится в первый раз. Оркестр нашел свой дом в Казанском Кремле и теперь часто выступает здесь.

«Идея провести такое мероприятие лежала на поверхности. Сегодня отмечается День Победы. Мы собрали самые лучшие на наш взгляд песни военных лет и песни, посвященные войне. Также сегодня здесь читают стихи о войне школьники, лауреаты детского конкурса чтецов имени Г.Тукая. Кроме того, сегодня здесь танцевали вальс. Известно, что вальс Победы состоялся 9 мая 1945 года. Тогда танцевали все, кто хотели этого. Кто-то просто обнимался – была атмосфера радости. Мы попытались воссоздать нечто подобное», - пояснил Соколов.

В этот вечер зрители услышали такие песни, как «Катюша», «Венский вальс», «Тихая ночь», «В городском саду», «Алеша» и другие. Оркестр «Sforzando» славится уникальным составом инструментов: 11 акустических фортепиано, а также струнные, духовые и ударные.

Также были прочитаны отрывки из дневника Тани Савичевой.

«День Победы – это праздник, который касается каждого. У меня на войне погиб дед, он похоронен в братской могиле в Новочеркасске. Во многих семьях погибли отцы, братья, мужья. Это мероприятие позволяет объединить людей, которым дорога память о войне. Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Если мы все забудем, просто скатимся в пропасть», - считает директор музея Пушечного двора Фарида Батырова.

Зрительница Светлана Грубова сказала, что пришла на мероприятие вместе с мужем и ребенком, во-первых – чтобы приобщить сына к культуре, а во-вторых – чтобы развить у него чувство патриотизма, гордости за свою страну, узнать интересные факты из истории Великой Отечественной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2