news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках Нуриевского фестиваля в Казани покажут балет «Дон Кихот»

«Дон Кихот» в новой редакции отличается от прежнего спектакля в основном декорациями и костюмами, произошли небольшие изменения в музыкальном тексте.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Продолжается программа XXV Международного фестиваля классического балета им.Рудольфа Нуриева. Сегодня на сцене Татарского театра оперы и балета – премьерный спектакль прошлого года «Дон Кихот», сообщает пресс-служба театра. Напомним, над новой редакцией в прошлом году поработал балетмейстер-постановщик Владимир Яковлев.

Балет «Дон Кихот» в татарском театре в разное время был представлен в различных редакциях, в основном это были переносы версий Большого и Мариинского театров, последняя из которых состоялась в 1994 году.

«Дон Кихот» в новой редакции отличается от прежнего спектакля в основном декорациями и костюмами, произошли также небольшие изменения в музыкальном тексте и хореографических мизансценах. При этом авторы не меняли хореографию классических па-де-де и вариаций, созданных Мариусом Петипой и Александром Горским.

Поменялись некоторые драматургические ходы: например, знаменитый цыганский танец, который часто исполняется как дивертисментный номер, теперь будет нести важную смысловую нагрузку – это мольба молодой цыганки, которую насильно выдают замуж за старого цыганского барона, спасти ее судьбу.

Партию Китри исполняет Майя Махатели (Национальный балет Нидерландов), Базиля – ее коллега по театру Артур Шестериков. Уличную танцовщицу сыграет Ольга Сизых (Московский академический музыкальный театр им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко), Дон Кихота – Глеб Кораблев (ТАГТОиБ им.М.Джалиля), Санчо Панса – Илья Белов (ТАГТОиБ им.М.Джалиля).

Напомним, что балетный форум в Казани продлится до 28 мая.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2