news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанскую водку стали покупать чаще

В сравнении с первым кварталом прошлого года прирост составил 5 процентов.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). На сегодняшний день продано 570,7 тыс. дал татарстанской водки, что на 5 процентов больше, чем в 1-м квартале 2015 года. Об этом Президенту Татарстана Рустаму Минниханову доложил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. В республиканском Доме Правительства под председательством Президента РТ состоялось заседание Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в РТ.

В совещании приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, вице-премьер РТ Василь Шайхразиев, заместитель Премьер-министра Татарстана – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко, представители различных министерств и ведомств. В режиме видеоконференции были подключены все муниципальные образования республики.

В Татарстане, как сообщил Рустам Минниханов, с начала года объем изъятого из незаконного оборота алкоголя вырос на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Результат эффективной работы очевиден, отметил Президент РТ. «На треть сократилось количество алкогольных отравлений, в том числе с летальными исходами», – сказал он.



В республике налажен еженедельный мониторинг за состоянием алкогольного рынка. Все сельские малонаселенные пункты численностью более 100 человек, где отсутствует стационарная торговая сеть, обеспечены услугами выездной торговли и продукцией республиканских производителей. Реализуется проект «Алкогольный контроль» государственной информационной системы «Народный контроль», активизирована работа по снижению масштабов злоупотребления алкогольными напитками.

Рост продаж алкогольной продукции, произведенной в Татарстане, отмечен в 34 районах (городах) РТ. Рустам Минниханов обозначил ряд районов, в которых снизились показатели продаж татарстанской водки: Дрожжановский, Алькеевский, Балтасинский, Тетюшский, Елабужский, Муслюмовский, Менделеевский, Ютазинский, Кайбицкий, Рыбно-Слободский районы и город Казань. В четырех из них произошел рост продаж ввозимого алкоголя: Казань, Кайбицкий, Менделеевский и Рыбно-Слободский районы.

Отдельно Президент РТ остановился на теме суррогатов. Так, число алкогольных отравлений в трех районах республики (Чистопольский, Бугульминский, Мензелинский) в 2 и более раза превышает среднереспубликанский уровень, который составляет 5,2 на 100 тысяч жителей. В 23 районах Татарстана отмечены случаи со смертельным исходом.



Подробно о принимаемых мерах по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на территории РТ доложил руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. Он отметил, что в первом квартале 2016 года было проверено 3167 объектов алкогольного рынка. Всего выявлено 516 нарушений, связанных с безлицензионной деятельностью, продажей алкоголя в ночное время и реализацией спиртосодержащих лосьонов без документов и несоответствующих требованиям ГОСТа.

«Всего с начала года из незаконного оборота изъято более 69 тысяч литров нелегального алкоголя. Общая сумма наложенных штрафов составила порядка 6 млн. рублей, что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года», – констатировал И.Марченко.

Руководитель Госалкогольинспекции РТ добавил, что небольшое снижение показателей отмечено в части реализации татарстанского пива. С начала 2016 года в розничную сеть поступило 1 млн. 227,3 тыс. дал пенного напитка, что составляет 89 процентов к уровню соответствующего периода прошлого года, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Мв

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2