16+

Передача экс-«барса» Емелина помогла России одержать пятую победу на домашнем ЧМ

В предпоследнем матче предварительного этапа турнира национальная сборная России одержала победу над командой Норвегии со счетом 3:0.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Хоккеисты сборной России одержали пятую подряд победу на домашнем чемпионате мира. Сегодня в предпоследнем матче предварительного этапа турнира россияне взяли верх над командой Норвегии со счетом 3:0.

Олег Знарок произвел ряд изменений в стартовой расстановке российской команды. Место в воротах с первых минут занял Илья Сорокин, вне заявки на игру остались вратарь Сергей Бобровский, защитник Антон Белов и нападающий Сергей Мозякин. Место Мозякина в тройке с Дацюком и Санниковым занял Сергей Широков.

Первый игровой отрезок для сборной России стал периодом нереализованных возможностей. Раз за разом российская команда создавала опасные моменты у ворот Стеффена Себерга, подтверждая статус фаворита встречи, но то шайба попадала в штангу, то норвежские защитники успевали вынести ее прямо с линии ворот, то отличную игру демонстрировал вратарь соперников.

Во втором периоде атаки россиян продолжились и на 23-й минуте наконец привели к изменению счета. Дмитрий Орлов переиграл соперника на синей линии и отдал передачу на Телегина, который удачно подправил шайбу в ворота. Сборная Норвегии не отсиживалось в своей зоне, и несколько раз Илье Сорокину приходилось отводить опасность от ворот сборной России. За две минуты до окончания периода Панарин с Шипачевым разыграли двухходовку, и Артемий, выдержав небольшую паузу, аккуратно поразил дальний угол ворот – 2:0.

В начале третьего периода отличился Роман Любимов, который с лета добил вылетевшую на пятак шайбу в сетку ворот. 3:0, и сборная России одержала пятую победу на чемпионате мира.

Отметим, что результативную передачу на свой счет записал экс-защитник казанского «Ак Барса» Алексей Емелин.

Завтра российскую команду ждет заключительная встреча на предварительном этапе турнира. Соперником станет сборная Швеции, сообщает пресс-служба ФХР.

Россия – Норвегия – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).
Голы:
2-й период – 1:0 Телегин (Орлов, Калинин) 22:09, 2:0 Панарин (Шипачев) 37:52; 3-й период – 3:0 Любимов (Емелин, Орлов) 42:31.
Вратари: Сорокин – Себерг.