news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Смене» в «Ночь музеев» откроют четыре выставки и расскажут о «новом краеведении»

Также состоится презентация фестиваля «Искра».

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). 21 мая в рамках международной акции «Ночь музеев» в Центре современной культуры «Смена» откроются четыре выставки, пройдут лекции о «новом краеведении» и будет презентован фестиваль «Искра».

Вниманию публики будут представлены четыре выставки современных российских художников, работающих с поволжским краеведческим контекстом – от Казани и Нижнего Новгорода до Марий Эл и Чувашии. Открытие выставок фотографов Икуру Куваджимы «Мари. Research» и Сергея Новикова «Чуваши. Research», а также эскиз проекта «Татария. Research» – это три части коллаборации «Смена × ResearchArts. Work in progress» (куратор – Кристина Романова). В продолжение работы с краеведением откроется выставка нижегородского медиахудожника Евгения Стрелкова «Локация: волжская тема», представляющая собой собрание авторских медиакниг об известных личностях, связанных с Поволжьем.

Основными темами лекций станут различные взгляды на краеведение – как на источник сюжетов для художественной интерпретации, одну из дисциплин гуманитарного знания и возможность для современного горожанина лучше узнать место, где он живет. Помимо этого в «Смене» пройдет презентация фестиваля искусства и краеведения «Искра», организованного Центром современной культуры «Смена» и Фондом поддержки современного искусства «Живой город».

В 17.00 состоится презентация фестиваля искусства и краеведения «Искра». Кирилл Маевский, Роберт Хасанов (Центр современной культуры «Смена»), Инна Яркова (Фонд поддержки современного искусства «Живой город») расскажут о том, что представляет собой «Искра».

В 17.20 начнется презентация междисциплинарного центра Department of Research Arts командой проекта. Будет презентован совместный проект «Смены» и Department of Research Arts – «Смена × ResearchArts. Work in progress». Исследователи и кураторы Софья Гаврилова, Кристина Романова, Василий Кузьминов, Наиль Фархатдинов расскажут о платформе для совместной работы исследователей в области социальных и гуманитарных наук и современных художников.

Затем состоятся презентации проектов «Чуваши. Research», посвященного изменению облика Чебоксар за последние десять лет, и «Локация: волжская тема».

В 19.00 состоится лекция «История и пути развития краеведения как дисциплины в современном российском контексте». Выступление Софьи Гавриловой будет посвящено периодам становления краеведения как отдельной, специфической для России отрасли знания, его связи с музейными практиками, возможностям переосмысления и развития дисциплины в XXI веке.

Позднее, в 20.10, будет организована встреча «Начертательное краеведение». Владислав Ефимов и студенты мастерской «Проектная фотография» Школы Родченко поведают, как раскрыть культурные особенности Татарстана, избегая стереотипных представлений об истории региона и культуре народа.

В 21.20 Евгений Стрелков прочитает лекцию «Фигуры разума. К истории науки и просвещения в Поволжье» об известных деятелях, связанных с Поволжьем: от Николая Лобачевского и Велимира Хлебникова до Льва Термена и Булата Галеева.

Завершится же «Ночь музеев» показом фильмов с комментариями Евгения Стрелкова «Ниже Нижнего» – об «альтернативном краеведении» и полулегендарных изобретателях и натуралистах, сообщили в ЦСК «Смена». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2