news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На этой неделе жители Земли смогут увидеть Марс

Впервые за 10 лет Марс максимально сблизится с нашей планетой, подойдя к ней на расстояние в 76 миллионов километров.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). На этой неделе жители Земли смогут увидеть яркую желтую "звезду" на юго-западе – ей будет Марс, который впервые за 10 лет максимально сблизится с нашей планетой, подойдя к ней на расстояние в 76 миллионов километров, сообщает журнал «Sky & Telescope», сообщает РИА «Новости».

«Просто посмотрите на юго-запад в конце сумерек, и вы не сможете не увидеть Марс. Марс сейчас, можно сказать, выглядит пугающе большим, по сравнению с тем, каким он обычно бывает в другие, более нормальные времена», — заявил астроном Алан Макроберт (Alan MacRobert), один из главных редакторов журнала «Sky & Telescope».

По словам Макроберта, "рандеву" Марса и нашей планеты продлится очень долго – красная планета будет находиться необычно близко к Земле до 12 июня. Ближе всего Марс подойдет к Земле 30 мая, когда расстояние между планетами будет составлять всего 47,2 миллиона километров.

Как отмечает ученый, это не самое тесное сближение Марса и Земли в истории наблюдений – в августе 2003 года планеты подходили друг к другу на 55,7 миллиона километров, что, вероятно, является абсолютным рекордом за все время существования цивилизации. В июле 2018 года, по его словам, Марс может приблизиться к Земле на сопоставимое расстояние.

Текущее сближение Земли и Марса, как отмечают сотрудники журнала, позволит астрономам-любителям и профессионалам получить новые, более четкие фотографии красной планеты, и рассмотреть на ней те детали, которые обычно не видны при наблюдениях за Марсом с "нормального" расстояния.

Помимо сближения с Землей, Марс "участвует" еще в одном космическом событии – со среды по воскресенье он выстроится в треугольник в компании с Сатурном и звездой Антарес. Этот треугольник можно увидеть в созвездии Скорпиона, в районе звезды Дельта Скорпиона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2