news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ВК «Динамо-Казань» – новый старый старший тренер

Специалист уже работал в «Динамо-Казань» старшим тренером в сезоне-2011/2012.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» после четырех лет руководства череповецкой «Северянкой» на должность старшего тренера возвращается Александр Перепелкин. Об этом сообщает пресс-служба казанского клуба.

Специалист уже работал в «Динамо-Казань» старшим тренером в сезоне-2011/2012.

Свою спортивную карьеру Перепелкин начинал волейболистом санкт-петербургского клуба первой лиги «Невский синдикат». Впрочем, практически сразу и параллельно с карьерой игрока он занимался тренерской работой в спортшколе, а в 2005 году в возрасте 23 лет уже был приглашен на должность старшего тренера в команду Суперлиги «Университет» (Белгород). Конечно, белгородский клуб испытывал тогда серьезные финансовые затруднения и занял последнее место в лиге по итогам сезона. Однако на карьере крайне перспективного молодого тренера это не сказалось – в 2006 году Перепелкина пригласил к себе на Урал легендарный Николай Карполь. Кстати, именно там Перепелкин пересекся и подружился с нынешним главным тренером «Динамо-Казани» Ришатом Гилязутдиновым, работавшим тогда в «Уралочке» старшим тренером.

Отработав у Карполя три года, Александр Перепелкин перебрался в Москву на относительно новую по тем временам должность тренера по физической подготовке. А на следующий сезон-2010/2011 занял привычный для себя пост старшего тренера в московском «Динамо».

Однако именно в Казани формировалась самая перспективная по тем временам команда, выигравшая свой первый чемпионат и Кубок страны и собиравшаяся дебютировать в Лиге чемпионов. Под эту задачу, естественно, усиливался состав и тренерский штаб, и одним из приглашенных специалистов стал как раз Александр Перепелкин. Совместно с Гилязутдиновым он помог «Динамо-Казани» уверенно пройти регулярный этап чемпионата России, а также выйти в дебютном для клуба сезоне на европейской арене в «Финал четырех» Лиги чемпионов.

Но доработать контракт и получить вместе с казанской командой заслуженные медали у Перепелкина не получилось. В марте 2012 года ему пришло приглашение возглавить череповецкую «Северсталь» (ныне «Северянка»), лишившуюся своего главного тренера посреди сезона. Руководство «Динамо-Казани» пошло навстречу Перепелкину, и сезон-2011/2012 он доигрывал уже в составе «Северянки».

По итогам переходного турнира череповецкой команде тогда удалось остаться в Суперлиге. Хотя при уровне финансирования, очевидно, в разы меньшем, чем у топ-клубов, удержаться в элите было непросто, и после сезона-2012/2013 «Северянка» все-таки опустилась на уровень ниже – в Высшую лигу А. Но во втором дивизионе чемпионата череповчанки под руководством Перепелкина стабильно удерживали лидирующие позиции. А также неоднократно завоевывали право на возвращение в Суперлигу.

Четыре года самостоятельного руководства командой – это, безусловно, значительный этап в тренерской карьере и просто в жизни человека, ведь волейбольная команда почти как семья. Прощаясь по окончании сезона с игроками, Перепелкин признавался, что «уйти из «Северянки» – это очень тяжелое решение», и что в будущем он, возможно, еще вернется в Череповец.

Однако сейчас помощь этого молодого, но уже очень опытного специалиста нужнее в Казани, где опять есть работа на перспективу. Свое возвращение в казанский клуб Александр Перепелкин прокомментировал так: «Очень рад вернуться в Казань. Спасибо Ришату Гилязутдинову и Сергею Чернышову за приглашение и оказанное доверие! Да и изменения в составе сильно подогревают интерес к работе!».

Напомним, после сезона-2015/2016 в «Динамо-Казани» сразу три ключевых игрока завершили свои карьеры – Екатерина Гамова, Мария Бородакова и Антонелла Дель Коре.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2