news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ приняла закон о запрете ввоза сильнодействующих или ядовитых лекарств без рецепта

Изменение касается лекарств, компоненты которых входят в официальный список сильнодействующих веществ.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Государственная Дума ФС РФ в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому ввозить в РФ для личного пользования препараты с сильнодействующими или ядовитыми веществами можно будет только при наличии рецепта врача, пишет Slon.ru.

В соответствии с новой нормой при провозе препарата через границу человек должен будет иметь с собой документы, содержащие сведения о названии и количестве назначенного препарата или их заверенные копии. К документам на иностранном языке должен быть приложен нотариально заверенный перевод.

Поправки будут касаться лекарств, компоненты которых входят в официальный список сильнодействующих веществ. В него входят, в частности, стероиды и обезболивающие.

До последнего времени ввоз лекарств с сильнодействующими веществами даже для личных целей мог быть приравнен к контрабанде (ст.226.1 УК РФ). Конституционный суд РФ, рассматривая соответствующие жалобы, счел запрет незаконным и обязал нижнюю палату парламента внести ясность в процедуру такого ввоза.

По мнению авторов законопроекта, обязательное наличие рецептов исключит возможность ввоза сильнодействующих препаратов наркоторговцами с целью сбыта. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2