news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реконструкция набережной Болгара будет продолжена в этом году

Президенту РТ показали экспозицию, посвященную этапам становления тюрко-татарской письменности в Болгаре.

(Болгар, 21 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил набережную Болгара. Ему показали экспозицию, посвященную этапам становления тюрко-татарской письменности.

В ходе поездки в Болгар Рустам Минниханов ознакомился с ходом благоустройства набережной в черте заповедника. Первый этап работ уже завершен, сообщили Президенту РТ.

Участок от причальной стены до Красной палаты теперь не узнать, признал Р.Минниханов. Музейно-информационная зона у подножья подъема к памятнику превращена в пять ступеней эволюции тюрко-татарской письменности, где первая ступень – орхоно-енисейское письмо, вторая – уйгурское, третья – арабское, четвертая – латиница, и завершает подъем кириллица.

17 каменных блоков несут на себе тексты – образцы письменности, а пересекающий ступени сверху до низу желобок ручья – не только символ, связывающий эпохи и этапы, но и точная копия традиционных болгарских фонтанов, остатки которых были найдены здесь же при раскопках подтопленной зоны.

Зона отдыха набережной еще на несколько сотен метров продолжена комфортными дорожками в окружении малых архитектурных форм и зеленых насаждений. Любителей велотранспорта порадует выделенная для них полоса. Упирается уже завершенный участок набережной в археологический объект «Красная палата» – руины древнего банного комплекса XIV века. Отсюда к развалинам ханского дворца ведет «ханская тропа».

В текущем году работы по благоустройства набережной будут продолжены. Она будет продлена до источника «Колодец Габдрахмана».

Во время посещения музейного комплекса Болгарской цивилизации Рустам Минниханов распорядился активнее привлекать к работе на исторических объектах Болгара и Свияжска волонтеров. Гости едут сюда со всего мира, и люди, владеющие иностранными языками, здесь будут востребованы, отметил Президент.

Ранее он посетил еще один объект с богатой историей. Дом XIX века, освобожденный по программе переселения, теперь стал кафе-блинной. Расположенный совсем недалеко от исторической зоны, он скоро станет популярным местом у паломников и гостей Болгара, уверен Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2