news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наша задача – занять десять процентов российского молочного рынка – Марат Ахметов

Татарстан готов занять большую нишу на федеральном рынке продукции животноводства, поделился планами отрасли глава Минсельхозпрода РТ.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Арсений Маврин). Российский рынок способен «переварить» еще 250 тыс. т татарстанского мяса к тем 500 тыс., что уже поставляет республика. И еще 250-300 тыс. т татарстанского молока. Стоит задача производить и поставлять минимум 2 млн. т молока и занять 10 процентов федерального молочного рынка. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ».

«Возможности для этого есть, - подчеркнул заместитель Премьер-министра РТ. - Татарстан не только сохранил поголовье крупного рогатого скота (КРС), но и продолжил развивать отрасль. Мы последние два года растем и по поголовью, и по производству, и по реализации продуктов животноводства. Несмотря на засушливые годы, мы за последние пять лет выросли на 26 процентов по производству молока. А если взять последние два года, мы выросли и по животноводству, и по земледелию на 4,7 процента».

«В сравнении с прошлым годом в животноводстве – тоже рост. Плюс 5 процентов. Секретов успеха нет, - утверждает М.Ахметов. - В Татарстане очень трудолюбивый народ, не чуждый инновациям. Все лучшие наработки российских регионов и зарубежья в области животноводства внедряются здесь. А еще различные формы господдержки личных и крестьянско-фермерских хозяйств. И кормам необходимо уделить особое внимание. Они должны быть высокоэнергетическими. С большим содержанием протеина и питательных веществ. Технология кормления тоже имеет большое значение. Результат уже заметен: в этом году животноводы республики смогли преодолеть отметку по надоям в 5 тыс. кг молока с коровы в год. В планах – добиться результатов в 6 тыс. кг».

«С 2006 года Татарстан столько вложил и средств и усилий в животноводство, что у нас теперь нет обратного хода, - подчеркнул М.Ахметов. - Мы должны только совершенствоваться».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2