news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон» проходит в Татарстане

В церемонии открытия принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

(Лаишевский район, 29 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в селе Никольское Лаишевского района Татарстана проходит XXIV всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон».

Почетными гостями фестиваля стали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

«Каравон» открылся традиционной Никольской ярмаркой. Мастера представили свою продукцию: изделия из кожи, дерева и меха, украшения, игрушки и многое другое.

На главной сцене состоялись торжественное открытие и театрализованный пролог «Никольский праздник Каравон!», в котором рассказывалось об истории и значении празднества. После этого на площадку перед сценой вышли поприветствовать зрителей фольклорные коллективы. Всего в этом году участие в мероприятии принимают более 150 коллективов.

«Вот уже в 24 раз мы собираемся для того, чтобы отдать дань нашей истории. В этот день мы говорим слова благодарности старшему поколению за сохранение обрядов, традиций, мы благодарим молодое поколение за бережное хранение этих традиций. «Каравон» из простого деревенского праздника превратился в масштабное мероприятие, которое стало узнаваемым не только в нашей республике, но и по всей стране», - сказал глава района.

«С каждым годом этот праздник русской души, танца, песни, хороводов становится краше, многочисленнее, растет география участников. На этот раз на нашем праздники присутствуют высокие лица из Крыма», - отметил Фарид Мухаметшин. Далее он зачитал приветствие Президента РТ Рустама Минниханова.

После этого Председатель Госсовета объявил о присвоении ряду лиц почетных званий и вручил несколько Благодарностей Президента Татарстана. Сертификат на 3 млн. рублей получил Дом культуры села Никольское. Сертификаты на 300 тыс. рублей были вручены нескольким творческим коллективам.

«Вчера и сегодня по всей республике проходит праздник Сабантуй, он стал международным, межнациональным. А сегодня мы отмечаем праздник православной части населения, на который тоже пришли люди разных национальностей. Не это ли дружба народов, великое счастье и залог уверенности нашей республики в завтрашнем дне!» - подчеркнул Мухаметшин.

Ремзи Ильясов сказал, что находится в Татарстане несколько дней и стал очевидцем празднований, которые действительно демонстрируют дружбу, сплоченность.

«И на Сабантуе, и на «Каравоне» я вижу людей разных национальностей и полное взаимопонимание и соучастие. У нас в Крыму тоже проходят праздники, такие как «Катерлез» и фестиваль «Великое русское слово». Мы тоже стараемся, чтобы в них принимали участие люди разных национальностей. Но я восхищаюсь Татарстаном, это действительно образец того, как люди должны относится друг к другу. Здесь все делается, чтобы все национальности удовлетворили потребности в национально-культурном развитии», - констатировал он.

«Я часто привожу пример, что когда требуется кровь в больнице, никогда не говорят – требуется только татарская кровь, или только русская, или только чувашская. Мы все живем в одном доме, но квартиры у всех разные. Дружба наша крепкая, братская, настоящая. Мы этим гордимся. Мы бывали во многих странах, но такого нигде нет», - отметил в свою очередь Камиль хазрат Самигуллин.

«Мы храним не только традицию, но и веру наших отцов. Как сказал один из культурологов, вся культура происходит из храма. Неслучайно сегодня мы отмечаем этот праздник рядом с храмом, ибо традиция без веры не может быть полноценной. Веры и традиции неразделимы. Народ, который умеет хранить веру своих отцов и их традиции, – непобедимый, великий. Мы живем в одном просторном доме – России. Мы разные по языку, культуре, вере, но мы едины в едином государстве», - подчеркнул митрополит Феофан.

После официальной части праздник продолжился великолепным концертом самобытных фольклорных коллективов и талантливых исполнителей. Специальными гостями фестиваля стали телепроект «Играй, гармонь» и Анастасия Заволокина. Традиционно на празднике были представлены деревенское подворье, русская изба, город мастеров.

Здесь можно увидеть конкурс хороводниц России, выступления аутентичных коллективов Татарстана, выступления народных и уличных театров Перми, Чайковского, Казани и многое другое. Можно бесплатно поучаствовать в квесте, а в ходе прохождения попробовать яичницу, пироги и квас. Также организован конкурс народного костюма «Невестина проходочка» среди участниц фольклорных коллективов.

Фестиваль завершится общим хороводом на традиционной хороводной поляне. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2