news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собор Казанской иконы Божией Матери будет восстановлен за три-четыре года – Минкульт РТ

Храм планируется воссоздавать на собранные благотворительные средства, подчеркнула замминистра культуры Татарстана Светлана Персова.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Облик воссоздаваемого в столице Татарстана собора Казанской иконы Божией Матери менять не будут. Планируется, что весь комплекс будет восстановлен в течение трех-четырех лет. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

Встреча с журналистами была посвящена ходу раскопок на историческом фундаменте собора Казанской иконы Божией Матери. Напомним, археологические изыскания, проводимые силами Института археологии имени А.Х.Халикова АН РТ, начались в апреле этого года. Они предваряют работы по воссозданию на территории Богородицкого монастыря разрушенного в 30-х годах прошлого века храма. 21 июля на площадке, где сейчас ведутся раскопки, состоится закладка первого камня в основание возрождаемого собора.

«Воссоздание собора и восстановление всего комплекса монастыря – чрезвычайно важно не только для Казани и Российской Федерации, но и в мировом масштабе, - подчеркнула замглавы Минкульта РТ. - После воссоздания собор станет местом притяжения паломников. Причем не только православных и католиков, но и мусульман и людей, которые не относят себя ни к одной из конфессий. Это место обладает своей аурой и святостью. Когда весь комплекс монастыря приобретет первозданный вид и будет воссоздан собор, это место станет в разы привлекательнее для людей со всего мира». Спикер заметила, что концепция подразумевает точное повторение собора, который считался шедевром классической архитектуры.

Она сообщила, что 19-20 июля в Казани будет проходить большая международная конференция, посвященная Казанской иконе Божией Матери. «На форуме будут говорить о значимости иконы, всех исторических событий, которые с ней связаны, самого комплекса монастыря. Обсуждение будет проходить с привлечением широкого круга жителей Казани, которым интересна эта тема. Которые много лет жили чаяниями, что монастырь будет восстановлен», - отметила С.Персова.

По словам замминистра, все работы, которые сейчас ведутся на месте раскопок, идут на средства населения, аккумулированные благотворительным фондом. При этом эскизного проекта воссоздания храма в полном объеме пока нет, так что точных расчетов, во сколько обойдутся работы, тоже нет. «Пока бюджетное финансирование не идет. Храм планируется воссоздавать на собранные населением благотворительные средства», - резюмировала она.

Спикер добавила, что ориентировочные сроки проведения работ по воссозданию собора – три-четыре года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2