news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Остатки пещерного храма будут сохранены при воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери

Сейчас первоочередная задача – законсервировать остатки, которые дошли до нас, и укрепить их считает замминистра культуры РТ Светлана Персова.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Пещерный храм воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери сохранился в достаточно хорошем состоянии. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель министра культуры Татарстана Светлана Персова.

Напомним, археологические изыскания, проводимые силами Института археологии имени А.Х.Халикова АН РТ, начались в апреле этого года. Они предваряют работы по воссозданию на территории Богородицкого монастыря разрушенного в 30-х годах прошлого века храма. 21 июля на площадке, где сейчас ведутся раскопки, состоится закладка первого камня в основание возрождаемого собора. Планируется, что он будет восстановлен в течение трех-четырех лет на благотворительные пожертвования населения.

«Концепция воссоздания храма подразумевает полное повторение собора – на том же месте и в тех же габаритах. Насколько это возможно, с очень большой степенью достоверности мы в силах и повторить его в мельчайших деталях», - подчеркнула спикер.

По словам замминистра, скорее всего, для укрепления фундамента будет заложена плита. «Эти конструктивные подробности и технические решения не повлияют на облик собора. Он не изменится по отношению к тому, каким был раньше», - заверила она.

С.Персова сообщила, что в ходе раскопок была найдена подземная часть храма, она в хорошем состоянии. «Это так называемый пещерный храм, который был в 1910 году организован в подземной части собора. Это достаточно поздняя переделка. Подземный храм был создан, чтобы еще раз зафиксировать место, где была явлена икона, это были некая мемориализация самого события и фиксация места. Это был действующий храм. Как и сам собор, который оставался наверху», - пояснила она.

Замминистра отметила, что до начала раскопок никто не знал, в каком состоянии подземный храм. «И было большой радостью для всех исследователей, когда его раскрыли, что он сохранился достаточно в большой степени, на уровне стен и начала сводов. Мы можем очень хорошо прочесть план и видеть его объемно-пространственные характеристики, - добавила она. - Сейчас наша первоочередная задача – законсервировать остатки, которые дошли до нас, их укрепить. В будущем они войдут в состав воссоздаваемого собора. Все, что мы смогли открыть и что до нас дошло, будет сохранено».

Персова пояснила, что также сохранились проект иконостаса и его фотографические изображения. «Концепция предполагает воссоздания в тех же формах иконостаса и киота для иконы. Проектировщики будут стремиться, чтобы воссоздать храм вместе с остальным убранством достаточно точно. Но в какой-то степени будут применяться и новые материалы», - заметила замминистра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2