news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследовательская часть работ на территории собора Казанской иконы Божией Матери завершена

15-20 процентов фундамента разрушено из-за деятельности табачной фабрики.

 (Казань, 9 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Исследовательская часть работ на территории восстанавливаемого собора Казанской иконы Божией Матери практически завершена. В ближайшее время будут обсуждаться задачи, которые планируется поставить перед проектировщиками. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заведующий кафедрой археологии и этнологии Казанского (Приволжского) федерального университета, руководитель Свияжской археологической экспедиции Айрат Ситдиков.

По словам спикера, в мае на территории восстанавливаемого собора проведены большие исследовательские работы. «Территория Богородицкого монастыря – одно из ярких исторических мест Казани, обладающее насыщенным культурным слоем. Эта территория известна с 16-го века как старое городище, – отметил Ситдиков. –В последующем развитие территории тесно связано с историей монастыря».

Как сообщил Айрат Ситдиков, на сегодняшний день археологические исследования проведены на площади в 2 тысячи квадратных метров, выявлены контуры сохранившейся пещерной части, фундаментов здания храма. «Период разрушения оказал очень сильное воздействие. Но мы думали, что разрушенность будет еще больше, – признался он. – Несмотря на действия в 30-е годы прошлого века, период уничтожения храма, его пещерная часть и фундамент в большей части сохранились». При этом 15-20 процентов фундамента все-таки разрушено из-за деятельности табачной фабрики.

Спикер подчеркнул, что все работы велись в соответствии с методикой, велась их фото- и видеофиксация. «Проведена большая работа. Сейчас по большей части ведутся работы по фиксации», – отметил он.

Генеральным проектировщиком проекта является институт «Татинвестгражданпроект». Также сообщалось, что собор планируется восстановить на историческом фундаменте. Пещерный храм, находившийся под собором, сохранился хорошо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2