news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 400 человек спели любимые песни на татарском языке в Instagram

К флешмобу в соцсети присоединились российский хоккеист Наиль Якупов и российский актер театра и кино Риналь Мухаметов.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Более 400 человек присоединились за три недели к посвященному популярным татарским песням флешмобу в социальной сети Instagram. Как рассказали организаторы флешмоба, среди его участников – жители российских городов и татары Бельгии, США, Турции. Все они активно перепевают песни Ришата Тухватуллина, Радика Юлъякшина, Салавата и Фирдюса Тямаева.

Суть флешмоба заключается в том, что участникам надо спеть самую любимую песню на татарском языке и выложить в Instagram c хэштэгом: #ЯратканЖырым («Любимая песня»). Посты в Instagram уже выложили российский хоккеист Наиль Якупов и российский актер театра и кино Риналь Мухаметов.

Организаторы отмечают, что татарский народ очень любит петь песни, а количество татарских исполнителей на эстраде с каждым годом все больше и больше. «Мы решили использовать этот феномен для популяризации татарского языка и культуры в интернете. Мы хотим, чтобы молодежь с гордостью разговаривала на родном языке, выкладывала посты в социальные сети на татарском языке», - отмечают организаторы.

Организаторами флешмоба являются инициативная группа @MinemYaratkanTatarTelem («Мой любимый татарский язык») и @Tatar__malay («Татарин»).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2