news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предложили создать мужские консультации

По мнению президента РОО «Мужское здоровье» Армаиса Камалова, центры мужского здоровья должны появиться повсеместно.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В России по аналогии с женскими консультациями повсеместно должны появиться мужские консультации или центры мужского здоровья, куда мужчины могли бы своевременно обращаться за медицинской помощью. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заявил президент РОО «Мужское здоровье», директор Университетской клиники Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАМН, профессор Армаис Камалов.

«Женщины изначально находятся в системе, а мужчина, пока что-то не произойдет с ним, не пойдет к врачу», - констатировал он.

А.Камалов подчеркнул, что нарушение половой функции у мужчин является неким барометром других, более серьезных заболеваний, которые не только снижают качество жизни, но и могут привести к инвалидизации и смерти. «Через четыре-пять лет после появления первой эректильной дисфункции (или первой «неудачи», как называют ее мужчины – прим.Т-И) у 40 процентов мужчин, если не проводить соответствующее лечение, выявляются ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт», - пояснил эксперт.

По словам президента РОО «Мужское здоровье», культура мужского населения в плане отношения к своему здоровью требует переосмысления. «Мужчины любят все престижное: у него должны быть красивая жена, машина. Надо сделать так, чтобы мужчина понял, что быть здоровым – это тоже престижно», - подчеркнул Камалов.

В этом, по мнению профессора, могут помочь СМИ, которые будут постоянно рассказывать о сохранении мужского здоровья, привлекая в качестве консультантов и спикеров известных врачей. «Сознание мужчин должно поменяться, они должны понять, что если они не обратятся своевременно за помощью к врачу, то невозможно будет вылечиться», - добавил специалист.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин в свою очередь порекомендовал мужчинам с лишним весом, высоким артериальным давлением и сахарным диабетом взять себя в руки и пересмотреть свое питание, контролировать давление, уровень сахара и холестерина, чтобы в будущем избежать проблем с нарушением половой функции и здоровьем в целом.

«Мужчины с 45 лет должны регулярно приходить на осмотр к урологу. Надо беречь свое здоровье так же, как бережешь свой автомобиль», - сказал глава Минздрава РТ.

Напомним, с 16 по 18 июня в Казани пройдет XII конгресс с международным участием «Мужское здоровье». Экспертами самого высокого уровня для врачей различных специальностей будет представлена информация о последних достижениях в области сохранения мужского здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2