news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав России выступил против обязательной продажи лекарств только по рецепту

Ранее с таким предложением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Лекарства, применение которых не угрожает жизни и здоровью россиян, могут использоваться в рамках самолечения. Введение их рецептурной продажи влечет за собой, в частности, затруднительное формирование аптечек автомобилиста. Об этом заявил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения России Олег Салагай, передает РИА «Новости».

Ранее в СМИ появилась информация, что глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) выступила за продажу всех лекарств по рецепту.

«На сегодняшний день в мире принят подход, согласно которому по рецепту отпускаются лекарственные препараты, самостоятельное назначение и применение которых может повлечь риск жизни и здоровью пациента… Такого подхода мы намерены и далее придерживаться», - сказал Салагай.

Он также подчеркнул, что это не исключает совершенствования списков и правил отпуска как рецептурных, так и безрецептурных препаратов.

Кроме того, было отмечено, что введение рецептурного отпуска на все лекарства сделает затруднительным формирование, например, аптечек автомобилиста или путешественника, так как они наполняются препаратами до возникновения заболевания или травмы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2