news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Республиканском ифтаре в Казани почтят память погибших в Великую Отечественную

В этом году ифтар приходится на 22 июня – День памяти и скорби

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). На самом масштабном в истории современной России ифтаре, который пройдет 22 июня на стадионе Kazan-Arena, почтят память погибших на Великой Отечественной войне солдат. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Говоря о программе Республиканского ифтара, муфтий сообщил, что гостей начнут запускать на стадион с 18 часов. С 19 часов начнется программа мероприятия.

По словам спикера, в программу входят чтение Корана и выступления религиозных деятелей. Также выступят известные татарстанские исполнители и российские коллективы. Кроме того, будут читаться проповеди. «Все это будет происходить до намаза. После чего мы все спустимся на поле стадиона, где пройдет праздничный ахшам-намаз. Затем все пройдут к своим местам к разговению», - отметил он.

Камиль хазрат признался, что день Республиканского ифтара совпал с Днем памяти и скорби непреднамеренно. «Изначально дата была случайно назначена на 22 июня. Но потом мы вспомнили, что ифтар приходится на день начала войны. Так что у нас как раз будет причина вспомнить павших предков. Тем более, ифтар не нужно воспринимать как увеселительное мероприятие, на котором запускают салюты. Молитва обязательно будет прочитана, вспомним отцов и дедов», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2