news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ может рекомендовать запретить тонкие сигареты

Организация обеспокоена постоянной модификацией табачных изделий с целью сделать их более привлекательными для потребителей.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Уже в этом году на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) может быть поднят вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет. В России в этом случае под ударом окажется более 40 процентов всех сигарет, пишут «КоммерсантЪ».

Конференция сторон РКБТ пройдет с 7 по 12 ноября в индийском Дели, но подготовка к ней уже идет. Одной из рекомендаций при подготовке к конференции является рассмотрение вопроса о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. В числе таких элементов называется уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

В документе отмечается, что рабочая группа обеспокоена постоянной модификацией табачных изделий с целью сделать их более привлекательными для потребителей. «Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна... могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», – отмечается в проекте доклада. В качестве примера там приводятся сигареты slims, которые «используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью».

Менеджер одной из табачных компаний отмечает, что на протяжении последних пяти лет наблюдается копирование рекомендаций РКБТ в законодательство РФ.

Так, например, курение в общественных местах было рекомендовано к запрету в 2007 году, полный запрет рекламы и спонсорства – в 2008-м, и в 2013 году эти нормы вошли уже в российское законодательство.

Согласно данным издания, общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке в последние годы стремительно росла: если 2013 году на нее приходилось 24,3 процента, то теперь уже 40,6 процента.

Со стороны России в деятельности рабочей группы РКБТ участвует Минздрав, который в настоящее время разрабатывает новую концепцию противодействия потреблению табака на 2016-2020 годы. Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай говорит, что предложения рабочей группы РКБТ будут внимательно изучены после их поступления в министерство, «до их получения давать им оценку вряд ли корректно».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2