news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор запросил 7 лет колонии для экс-руководителя одного из коммунальных предприятий РТ

Его судят за мошенничество, присвоение и злоупотребление полномочиями.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Верхнеуслонском районном суде государственный обвинитель выступил в прениях по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» 52-летнего Михаила Харитонова, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По данным ведомства, М.Харитонов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение или растрата»), ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

«Представитель государственного обвинения предложил суду признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн рублей в доход государства», - говорится в сообщении прокуратуры.

По версии следствия, в период с января по декабрь 2014 года М.Харитонов, являясь руководителем указанного предприятия, заключил с потребителями договоры на поставку тепловой энергии. При этом оплата по договорам производилась, исходя из среднесуточной температуры окружающей среды -30 градусов Цельсия, тогда как фактически она составляла всего лишь -5,4. В итоге 13 муниципальным учреждениям был причинен ущерб на общую сумму свыше 7,5 млн рублей.

Кроме того, в июле 2014 года М.Харитонов, используя свое служебное положение, совершил отчуждение принадлежащих предприятию объектов недвижимости аффилированной фирме – ООО «Верона». При этом с целью придания правомерности незаконной сделке мужчина принял в счет оплаты простой вексель, заведомо зная, что фирма не располагает достаточными активами для покрытия расходов. В результате была поставлена под угрозу бесперебойность оказания социально значимых услуг потребителям, а предприятию причинен ущерб на общую сумму свыше 17 млн рублей.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях М.Харитонов не признал, причиненный ущерб не возместил.

По ходатайству следователя обвиняемый был отстранен от занимаемой должности, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2