news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадыше жителям города представили проект реконструкции набережной

Задачей номер один в запланированных работах на набережной, затопленной весной этого года из-за половодья, стала установка дренажной системы.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В Мамадыше на базе городского лицея № 2 состоялся проектный семинар, посвященный реконструкции набережной реки Ошма у сквера «Яшьлек». В обсуждении приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман и глава Мамадышского района Анатолий Иванов, сообщает официальный сайт муниципального образования.

Обсудить проект собралось более сотни жителей города. Команда архитекторов, экологов, проектировщиков и ландшафтных дизайнеров представили концепцию строительства объекта, также же выслушав мнения мамадышцев о том, каким они хотят видеть будущее место отдыха. Среди жителей было проведено анкетирование. Каждый из присутствующих имел возможность высказать свое видение будущего сквера, предложить свой проект.

«Мы хотим, чтобы набережная стала для жителей прогулочной зоной и смотровой площадкой одновременно. Во время прогулки по дамбе вдоль реки, горожанам откроется вид на водную гладь и на благоустроенный парк, – сообщил архитектор Алмаз Валиуллин. – Одна сторона дамбы укреплена бутовым камнем, чтоб сохранить естественность, а другая – облагорожена зелеными насаждениями и цветниками. В вечернее время будет включаться подсветка деревьев. В планах построить мост на другой берег Ошмы и создать таким образом систему прогулочных набережных с пирсами, спусками к воде и прокатом катамаранов».    

В 2015-м, в год Парков и скверов, на месте слияния рек Вятка и Ошма построили сквер «Яшьлек». Однако весеннее половодье заставило проектировщиков пересмотреть свою работу и внести существенные коррективы. В настоящее время генеральный подрядчик общество "ПМК Мелиорация" ведет реконструкцию нескольких участков. Параллельно ведутся работы, запланированные на нынешний год. Задачей номер один стала установка дренажной системы. Общая протяженность системы составит 1439 метров. Вся вода, поступающая по ним, будет собираться в емкости объемом 5 кубометров, а уже оттуда при помощи насосов перегоняться в реку. Уровень защитной дамбы поднимут на 2 метра - до 58-ой отметки. 

Одна из строительных бригад приступила к строительству основной лестницы для спуска в сквер. Рядом расположится дорожка для пешеходов с колясками, протяжность которой составит 132 метра. 

По планам в сквере установят сухой фонтан (с живыми водяными струями, но не имеющий открытого бассейна-Т-и.), неподалеку расположится футбольная площадка с резиновым покрытием размером, здесь же уже начали готовить основу и под спортивную площадку. По проекту в сквере должны появиться амфитеатр, скейт-парк, зона Wi-Fi, кафе и детская площадка. Фонари и скамейки были установлены еще в прошлом году. Благоустроенная Набережная станет продолжением сквера. 

Работы в сквере планируют завершить к концу августа. Торжественная церемония открытия объекта запланирована на День города.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2