news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Финляндия – один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана»

Президент РТ и посол Финляндии в России обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). У Татарстана и Финляндии сложились хорошие деловые отношения в рамках российско-финского сотрудничества. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Финляндии в РФ г-ном Ханну Химаненом.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ в рамках двухдневного рабочего визита в Казань делегации финских партнеров во главе с послом, отмечает пресс-служба главы республики.

Приветствуя членов финской делегации, Рустам Минниханов заметил, что между Татарстаном и Финляндией ведется созидательная работа по многим направлениям. Он также выразил признательность послу за содействие в организации визита татарстанской делегации в Хельсинки 15-17 ноября 2015 года. «Все мероприятия в рамках того визита прошли очень конструктивно, – сказал Президент РТ, – состоялись встречи и переговоры с руководством Финляндии, была организована встреча с татарами, проживающими в Финляндии и имеющими все возможности и условия для сохранения татарского языка, обычаев и традиций своего народа».

«Финляндия – один из ведущих зарубежных партнеров Республики Татарстан, и хотя товарооборот резко снизился, наши деловые отношения сохраняются на высоком уровне», –подчеркнул он. Так, финские компании возводят на территории республики жилые дома и другие объекты, в том числе и на территории особой экономической зоны «Иннополис».

По словам Р.Минниханова, сегодня особенно важно сотрудничать в части создания новых бизнес-проектов, организации совместных предприятий. «У нас есть опыт взаимодействия с зарубежными партнерами из США, стран Европы, Китая и других государств», – добавил Президент Татарстана. Он также отметил, что татарстано-финское сотрудничество интересно и актуально в связи с тем, что финскому бизнесу есть что предложить российскому рынку.

Финские компании отличаются высокими стандартами производства, сказал далее Минниханов, и сотрудничество может быть налажено во многих направлениях – это машиностроение, энергетика, транспортная сфера, строительство, высокие технологии, образование и наука. В частности, в Финляндии традиционно высок уровень образования, и это также надо использовать во взаимовыгодных отношениях, полагает он.

Рустам Минниханов также отметил, что Финляндия сегодня ищет новые ниши для дальнейшего развития и уделяет самое пристальное внимание инновациям, высоким технологиям, созданию технопарков и индустриальных площадок. «Опыт финских коллег в этом направлении представляет для Татарстана серьезный интерес», – констатировал Президент РТ.

Затем стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, во время пребывания в Татарстане г-н посол должен встретиться с ректором К(П)ФУ Ильшатом Гафуровым, посетить инновационный город Иннополис и принять участие в других мероприятиях. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2