news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй в селе Энколово под Петербургом собрал десятки тысяч гостей

В том числе праздник плуга посетили спикер Госдумы Сергей Нарышкин и глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Ленинградской области, в селе Энколово под Санкт-Петербургом, прошел татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй. Мероприятие собрало десятки тысяч гостей из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. От имени руководства Татарстана с праздником плуга собравшихся поздравил Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин.

Также Сабантуй посетили Председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, отмечает пресс-служба ГС РТ.

Организаторами праздника выступили Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, Постоянное представительство Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, руководство республик Татарстан и Башкортостан, администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Была представлена насыщенная программа. С утра на трех сценах артисты исполняли татарские и башкирские народные песни, рядом были организованы спортивные площадки, где можно было попробовать свои силы в традиционных состязаниях – бое мешками на бревне и битье горшков с закрытыми глазами, оценить ловкость и силу участников борьбы на поясах курэш. Традиционно показательные выступления представили канатоходцы. Состоялась ярмарка декоративно-прикладного искусства.

На широкой площадке Сабантуя развернулись татарская и башкирская этнографические деревни, где можно было попробовать блюда национальной кухни и познакомиться с народными промыслами.

Татарскую деревню построили представители Елабужского района РТ под руководством его главы Геннадия Емельянова. Гостей возле импровизированной арки встречали герои сказок Габдуллы Тукая –Шурале и Водяная, в комплексе не смолкали звуки гармони и слова народных песен.

Настоящим украшением башкирского подворья стала национальная юрта. Здесь можно было окунуться в традиционный быт башкир, осмотреть предметы кухонной утвари, примерить национальные украшения.

Праздничные гулянья открыл Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Он поздравил всех гостей и участников с праздником и пожелал всего наилучшего. «История Сабантуя очень древняя, – отметил он, – и хорошо, что сегодня бережно хранятся все традиции этого национального праздника. Сабантуй дает возможность почувствовать доброту и силу народа».

Фарид Мухаметшин передал всем присутствующим слова приветствия Президента Татарстана Рустама Минниханова. В частности, глава республики поблагодарил соотечественников за единение и взаимоподдержку, сплоченность, а всех ленинградцев – за большие дела, которые делаются в северной столице и Ленинградской области, пожелал успехов и благополучия.

«Сабантуй, национальный праздник татар и башкир, в последние годы стал многонациональным и сегодня весело проходит на гостеприимной ленинградской земле», – подчеркнул Фарид Мухаметшин, приветствуя гостей праздника.

Глава парламента Татарстана также выразил большую признательность всем, кто в этот день собрался на майдане. «Это добрая традиция наших народов, – сказал он, – в этот день на майдане собираются все родственники, стар и млад. А национальные традиции, как известно, лучше передаются в семье и на таких праздниках, как наш Сабантуй».

Отметим, в этом году праздник плуга пройдет в 57 регионах России и 27 странах ближнего и дальнего зарубежья. В Петербурге Сабантуй впервые отметили в 1913 году.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2