news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сокращены трансферты Татарстану и другим регионам на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных – СМИ

В РТ запланированное на 2016 год финансирование закупок препаратов для лечения ВИЧ уменьшилось на 27 процентов.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Регионы России получили меньше средств на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных, чем предусмотрено федеральным бюджетом. В том числе в Татарстане финансирование сократилось на 27 процентов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в медицинских кругах.

Издание отмечает, что проблема возникла весной 2016 года. По словам его источников в регионах, федеральное министерство уведомило о частичном замораживании трансфертов, при этом деньги поступают несвоевременно. Так, в Пермском крае заморожено около 10 процентов средств на закупки – из 605 млн рублей можно рассчитывать только на 544 млн, отмечают собеседники газеты, близкие к региональному Минздраву. О связанном с несвоевременным поступлением субсидий из федерального бюджета дефиците антиретровирусных препаратов говорится в ответе Тульского областного СПИД-центра на жалобу одного из пациентов. Аналогичная ситуация сложилась и в Санкт-Петербурге.

Согласно выводам Международной коалиции по готовности к лечению, запланированное на 2016 год финансирование закупок препаратов для лечения ВИЧ уже сокращено на более чем 44 млн рублей по сравнению с 2015 годом: в Татарстане – на 27 процентов, Красноярском крае – на 20, Московской области – на 12, Челябинской области – на 16, Алтайском крае – на 15, Иркутской области – на 5.

Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский напомнил, что финансирование закупок антиретровирусных препаратов в 2016 году должно было составить более 20 млрд рублей, «но, судя по всему, его сократили». По его словам, Минздрав РФ пробовал увеличить бюджет на закупку препаратов от ВИЧ, обратившись в Правительство с просьбой о выделении еще 21 млрд рублей, но этих средств не получил.

Глава НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов отметил, что Минздрав РФ в конце года при формировании бюджета на следующий год обязан оценить объем оставшихся в регионах антиретровирусных препаратов и, исходя из этого, может принять решение о сокращении финансирования.

В Министерстве здравоохранения РФ отказались комментировать ситуацию. Источник в Правительстве сообщил, что «причиной сокращения финансирования является секвестрирование расходов Министерством финансов РФ». «Средства замораживают в целом по данному направлению, но какие-то регионы могут обойтись за счет внутреннего перераспределения финансов», – пояснил он 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2