news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан через год будет перерабатывать 22-23 млн тонн нефти в год – Рустам Минниханов

Основным драйвером роста Президент РТ назвал добычу сверхвязкой нефти.

(Бугульминский район, 13 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Татарстане в первом полугодии 2016 года, по предварительным данным, добыто 17,288 млн тонн нефти, что на 4,1 процента больше, чем годом ранее. При этом по РФ рост составил 2,1 процента. Об этом сегодня на нефтяном саммите Татарстана сообщил Президент РТ Рустам Минниханов.

По его словам, в общем объеме добытой нефти на долю «Татнефти» приходится 13,7 млн тонн. Основным драйвером роста Президент Татарстана назвал добычу сверхвязкой нефти.

Нефтяная промышленность РТ работает стабильно и решает основные задачи стратегического развития, оставаясь основой стабильности экономики Татарстана, отметил лидер республики. Итоги полугодия он назвал положительными.

«Рынки адаптируются к новым реалиям, в этих условиях необходимо снижать издержки, резервы для этого есть», – сказал Рустам Минниханов и подчеркнул, что в условиях поздней разработки месторождений только активное внедрение инноваций позволяет обеспечивать повышение нефтеотдачи и расширенное воспроизводство запасов сырья. «Добывать наши запасы становится сложнее, но все современные технологии позволяют не только сохранить, но и обеспечить прирост запасов и добычи», – добавил он.

«Самое главное – мы пошли дальше: сегодня мы перерабатываем где-то 15-16 млн тонн нефти в год. Через год выйдем на 22-23 млн, и дальнейший промышленный передел продуктов нефтепереработки – наша первейшая задача», – сказал Президент Татарстана. При этом основой экономики республики, по его словам, будет оставаться нефтедобыча.

По информации Р.Минниханова, на прошлой неделе на НПЗ «ТАНЕКО» в пусконаладочном режиме получена первая партия продукции с установки замедленного коксования (напомним, что в результате пуска этой установки «ТАНЕКО» перестанет выпускать темные нефтепродукты, включая мазут, а глубина переработки достигнет 95 процентов – прим Т-И). Этот факт Рустам Минниханов назвал свидетельством стабильного выполнения «Татнефтью» обязательств перед Правительством РФ по модернизации нефтепереработки и вводу новых перерабатывающих производств.

Другой нижнекамский НПЗ – «ТАИФ-НК» – к концу года приступит к пусконаладочным работам на установке глубокой переработки нефти, отметил также Президент РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2