news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электронная торговля названа приоритетным направлением экспорта РТ

С помощью малого и среднего бизнеса «Корпорации экспорта Татарстана» намерена увеличить поставки высокотехнологичных товаров за рубеж.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Совет директоров ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан состоялся в Казани. В ходе дискуссии электронная торговля была названа одним из приоритетных направлений по развитию экспорта республики. Об этом сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ.

«В настоящее время интернет-торговля является наиболее активно развивающимся сегментом Всемирной электронной паутины, в котором задействовано огромное количество хозяйствующих субъектов всех уровней. Продвижение электронных площадок может положительным образом сказаться на уровне конкуренции на товарных рынках, а также в будущем стать одним из основных драйверов развития малого и среднего предпринимательства», – сказала глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Миннулина.

Необходимость наращивания экспорта обсуждалась и во время визита первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова в Казань 10 июня этого года. Было проведено совещание по вопросам поддержки несырьевого экспорта и развитию малого и среднего предпринимательства. В ходе встречи генеральным директором «Корпорации экспорта Республики Татарстан» Айратом Назмеевым был озвучен вектор по расширению каналов сбыта продукции Татарстана, в том числе с помощью дистанционных инструментов.

В настоящий момент «Корпорация экспорта Татарстана» поставляет вертолеты, автомобильные запчасти, нефтедобывающее оборудование и иную продукцию более, чем в 30 стран мира. В ближайшей перспективе ассортимент продукции, поставляемой за пределы Татарстана и количество контрагентов, будут расширены.

«По итогам 2015 года стоимостной объем несырьевого экспорта оказался выше сырьевого примерно на 20 процентов. Увеличение экспорта продукции высокой степени переработки и высокотехнологичных товаров и услуг, в том числе с участием малого и среднего бизнеса должно стать одним из важнейших условий для устойчивого роста экономики республики», – отметила Талия Минуллина.

При этом генеральный директор «Корпорации экспорта РТ» Айрат Назмеев подчеркнул, что, несмотря на сложности геополитического характера, компания показала положительные результаты по итогам первого полугодия 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2