news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День основания морской авиации ВМФ России отмечается сегодня

Собственной авиацией располагают все четыре флота России – Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). 17 июля считается Днем основания морской авиации Военно-морского флота РФ. В этот день в 1916 году над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны.

Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.

В дни Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов авиация флота стала первой, кто нанес удар в самое сердце врага, и главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море. За годы Великой Отечественной войны морские летчики совершили более 35 тыс. боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более 5,5 тыс. самолетов противника.

К задачам морской авиации относятся обнаружение и уничтожение подводных лодок противника, уничтожение надводных кораблей, в первую очередь, авианосцев и авианосных соединений, а также авиации морского базирования противника. Несомненно, что управляют и обслуживают технику профессионалы высочайшего класса.

Сегодня авиация ВМФ РФ является родом сил Военно-морского флота России и условно делится на корабельную авиацию и авиацию берегового базирования. Собственной авиацией располагают все четыре флота России – Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский.

По материалам Calend.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2